Новости 9 февраля 2023 г. 09:16

Сбытчики оружия осуждены в Челябинской области

Челябинск. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинский областной суд оставил в силе обвинительный приговор двум местным жителям, планировавшим продать оружие, сообщает пресс-служба регионального УФСБ в четверг.

Сотрудники УФСБ задержали подозреваемых в декабре 2021 года на трассе, когда они перевозили приготовленное к сбыту оружие.

"При осмотре автомобиля было обнаружено и изъято пять автоматов Калашникова ОС-АК103, один пистолет Макарова и около 50 боеприпасов различного калибра", - отмечает пресс-служба.

Суд признал их виновными по ч.3 ст.30, п."а" ч.5 ст. 222 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту оружия). Они приговорены к семи и восьми годам колонии строгого режима со штрафом в размере 350 тыс. рублей и 300 тыс. рублей соответственно.

Кроме того, Сосновский райсуд вынес приговор в отношении жителя Москвы, который планировал продать огнестрельное оружие и боеприпасы через тайники в различных регионах страны. Он был задержан в марте прошлого года сотрудниками УФСБ в Челябинской области.

У него изъяли самодельный автоматический пистолет для стрельбы боевыми патронами и 50 боеприпасов.

Суд признал мужчину виновным по статьям 30 и 222 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту оружия с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе интернета) и приговорил к двум годам лишения свободы условно.

Всего, по данным регионального УФСБ, в 2022 году сотрудники ведомства изъяли из незаконного оборота более 350 единиц огнестрельного оружия, 14 тыс. боеприпасов различного калибра, также было ликвидировано 10 подпольных оружейных мастерских.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще