Новости 17 августа 2021 г. 08:39

Семеро жителей Свердловской области осуждены за многомиллионные аферы с квартирами

Екатеринбург. 17 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Свердловской области вынес приговор семи участникам преступной группы по делу о мошенничестве с жильем, сообщает во вторник пресс-служба областной прокуратуры.

Они признаны виновными по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в крупном и особо крупном размерах), ч.1 ст.30, ч.4 ст. 59 (приготовление к совершению мошенничества организованной группой).

Лидер группировки Андрей Сериков приговорен к 5,5 годам колонии, четверо его сообщников получили от 2,5 лет до 5 лет лишения свободы, еще двое - условные сроки.

Установлено, что 2014 года Сериков, являющийся соучредителем и руководителем ООО "Единый долговой городской центр "Алмаз", создал в Полевском преступную группу для приобретения прав на квартиры граждан, у которых были долги по коммунальным платежам перед ОАО "Полевская коммунальная компания".

Под предлогом обмена жилья на меньшую площадь и погашения долгов мошенники убеждали потерпевших продать квартиры и комнаты, однако часть денег, полученных в результате сделок, они присваивали.

Кроме того, в отдельных случаях приобретенные квартиры в собственность людям не передавали, отмечается в сообщении.

В результате был причинен ущерб 21 гражданину и бюджету Полевского городского округа на сумму свыше 20 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще