Новости 20 октября 2022 г. 10:05

Семьи участвующих в СВО свердловчан получат единовременные выплаты

Екатеринбург. 20 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правительство Свердловской области утвердило единовременные выплаты для членов семей участников специальной военной операции, сообщает региональный департамент информационной политики.

"Принятый областным кабмином документ предусматривает, что родные свердловчан, участвовавших ранее или участвующих в спецоперации, могут получить единовременную выплату в 20 тыс. рублей на семью, а также аналогичную сумму на каждого из детей военнослужащего", - говорится в сообщении.

Выплату сможет получить супруга участника СВО или его родители. В отдельных случаях, если супруги или родителей нет, бабушка или дедушка военного. Сумма также назначается за несовершеннолетних детей или детей в возрасте от 18 до 23 лет, обучающихся в школе, вузе или учреждении профобразования.

"По общему правилу такая мера поддержки семей свердловчан, которые принимают участие в специальной военной операции, будет предоставляться в беззаявительном порядке: списки получателей будут формироваться органами местного самоуправления и передаваться в управления социальной политики. При этом возможен и обычный заявительный характер, когда члены семей будут обращаться за выплатами в управления соцполитики в своих муниципалитетах", - цитируются в сообщении слова министра социальной политики Свердловской области Андрея Злоказова.

В обоих случаях управления социальной политики отработают каждое заявление самостоятельно - запросят необходимые документы в других ведомствах, проверят представленную информацию и, если право на получение такой поддержки будет подтверждено документами, произведут выплаты. Средства будут выплачиваться через банки, в том числе с использованием единой социальной карты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще