Новости 15 марта 2021 г. 12:47

Семья погибшего при задержании екатеринбуржца обратилась в ЕСПЧ

Екатеринбург. 15 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Родители жителя Екатеринбурга Владимира Таушанкова, который погиб в начале лета 2020 года при задержании в своей квартире, подали жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), сообщается в телеграм-канале правозащитной организации "Зона права" со ссылкой на адвоката семьи Алексея Бушмакова.

"Они просят признать, что российские власти нарушили статьи 2 (право на жизнь) и 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Европейской Конвенции о защите прав человека", - говорится в сообщении.

Отмечается, что во время штурма квартиры, в которой заперся Туашанков, силовики выстрелили несколько раз, при этом три пули попали в него, одна прошла по касательной, еще три застряли в двери. На видео, снятом до штурма, якобы видно, что пытавшиеся попасть в квартиру полицейские были в гражданской одежде.

По данным правозащитников, в июне 2020 года бойцы Росгвардии застрелили Таушанкова, которого заподозрили в разбое. "По версии следствия, молодой человек украл из магазина несколько рулонов обоев и заперся в квартире, а затем применил против штурмующих его дом сотрудников газовый баллончик", - говорится в релизе.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе Свердловского облсуда, дело в отношении Владимира Таушанкова, расследуемое по трем статьям УК РФ - 162 (разбой), 318 (применение насилия в отношении представителя власти) и 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), недавно поступило в суд, дата его рассмотрения еще не назначена.

Как сообщалось, Таушанков погиб в своей квартире в Екатеринбурге в ночь на 1 июня 2020 года.

По версии следствия, сотрудники СОБР свердловского управления Росгвардии применили оружие при его задержании после совершенного им разбойного нападения в одном из торговых центров. Как отмечало следствие, мужчина вел себя агрессивно, угрожал сотрудникам правоохранительных органов и размахивал ножом.

Позже психиатрическая экспертиза показала, что погибший был невменяемым в момент совершения инкриминируемых ему преступлений. По данным адвоката, представляющего интересы его родителей, следствие предлагало родным закрыть по этой причине дело, но те отказались.

Также сообщалось, что защитник погибшего и его семьи подавал жалобу на бездействие следствия, которое, по его мнению, выражалось в отказе регистрации его сообщения о преступлении по данному инциденту и проведении проверки. Но несколько судов отказались ее удовлетворить.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще