Новости 15 апреля 2021 г. 08:28

Семья, в которой при пожаре погибли четыре ребенка, построила дом сама - омбудсмен

(расширенная версия, добавлена информация после 4 абзаца)

Екатеринбург. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Семья, пострадавшая при пожаре в селе Бызово в Свердловской области в ночь на четверг, была благополучной с точки зрения близких людей, сообщила "Интерфаксу" уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

"Они только что переехали в новый дом, дом построили сами. С точки зрения всех близких все-таки это была благополучная семья, губернатор (Свердловской области Евгений Куйвашев - ИФ) сейчас дал конкретные поручения и министерству здравоохранения, и министерству общественной безопасности", - сказала Мерзлякова.

Она отметила, что будет проводить работу по вопросу трагедии.

"Я все-таки оставляю в своей работе цепочку того, как случилась беда, для того, чтобы она не повторилась", - сказала омбудсмен.

В свою очередь уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков сообщил "Интерфаксу", что также взял ситуацию в работу.

"Мои коллеги уже занимаются всеми вопросами. Но, самое главное, - надо посмотреть, какую помощь будет необходимо оказать. Нам нужно будет посмотреть более широкий круг, там, наверное, еще и родственники есть, мы сейчас с этим разбираемся. Может быть, (им понадобится - ИФ) и психологическая помощь. Это страшная трагедия", - сказал Мороков.

Он также отметил, что также будут рассматриваться причины и условия произошедшего.

"(Надо - ИФ) посмотреть те риски, с которыми семья сталкивалась, может быть, их исключить в работе с другими многодетными семьями. (...) В-третьих, семья многодетная - это семья особенная наверное, мы все-таки посмотрим, как там работа строилась, кто (их - ИФ) сопровождал", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что ночью в четверг в частном доме в селе Бызово в Свердловской области произошел пожар в одноэтажном деревянном доме. К моменту прибытия пожарных дом был полностью охвачен пламенем, произошло обрушение кровли.

Пострадали четыре человека, в том числе двое детей - 3 лет и 1,3 года. Еще пятерых детей искали на месте пожара. Пострадавшие госпитализированы в Нижний Тагил, все они в тяжелом состоянии, сообщали "Интерфаксу" в Минздраве региона. Одного из детей готовят к перегоспитализации в девятую больницу Екатеринбурга.

Позднее следователи СКР по факту гибели на пожаре пятерых детей возбудили уголовное дело по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил министерству здравоохранения региона организовать медпомощь пострадавшим.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще