Новости 6 марта 2022 г. 10:32

Сенатор от ХМАО Новьюхов: культура оленеводов - продовольственная безопасность государства

Ханты-Мансийск. 6 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Разница межу закупочной ценой у производителя продуктов оленеводства и ценой на прилавках в магазинах достигает 500%, сообщил "Интерфаксу" сенатор от Ханты-Мансийского автономного округа Александр Новьюхов.

"Мы видим огромную разницу между закупочной ценой у производителей и продажей оленеводческой продукции в магазинах - до 500%. Необходимо создавать новые цифровые площадки, на которые мы бы могли свести производителя, переработчика и потребителя", - отметил сенатор.

По его словам, в ходе Всемирного конгресса оленеводов участники высказывают свои предложения по изменению федерального и регионального законодательства в сфере развития данной отрасли.

"В частности, представители этой отрасли из ХМАО презентуют свои инновационные проекты в сфере оленеводства. Это IT-стойбища, образовательные программы, комплексные проекты с нефтедобывающими компаниями, аспекты регионального законодательства в этой области, а также проекты по повышению статуса профессии "оленевод", поддержке династий оленеводов, чипированию оленей. Все это в совокупности создает подушку безопасности для эффективного развития оленеводства", - считает Новьюхов.

По мнению Новьхова, в отрасли отсутствуют топ-менеджеры, которые бы могли бы выступить с высокой компетенцией продвижения продукции оленеводства, участвовать во внешнеторговой деятельности, быть конкурентными в реализации продукции с добавленной стоимостью.

"Необходимо выработать предложения по стимулированию данного производства, внедрению новых технологий. Хватит продавать туши, мы должны выйти на новый уровень, научить руководителей знать особенности Европейского, Тихоокеанского, Азиатского рынков", - резюмировал сенатор.

По его словам, Россия обладает самым крупным поголовьем оленей в мире, что, по сути, отражается на продовольственной безопасности страны.

Ранее сообщалось, что в ХМАО проходит VII Всемирный конгресс оленеводов мира. В рамках форума пройдут конкурсы профмастерства среди оленеводов на Кубок губернатора, международные соревнования по метанию аркана, Digital-салон социальных проектов "Циркумполярные сети в развитии традиционного образа жизни коренных народов". Конгресс продлится до 8 марта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще