Новости 28 февраля 2024 г. 17:59

Сервисные металлоцентры Evraz в 2023г обработали более 10 тыс. т фасонного проката для стройотрасли

Екатеринбург. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - Сервисные металлоцентры (СМЦ) "Евраз Маркета" (металлотрейдинговая структура Evraz) в 2023 году обработали более 10 тыс. тонн фасонного проката для строительной отрасли, сообщает пресс-служба предприятия.

Объемы обработки этой продукции за 2022 год не уточняются.

Всего за прошлый год было выполнено около 700 заказов для 250 заводов металлоконструкций, расположенных в Московской, Брянской, Волгоградской, Кемеровской, Воронежской, Владимирской, Ивановской, Ленинградской, Ростовской, Липецкой, Тульской, Новгородской, Свердловской, Челябинской и Ярославской областях. Также сервисные центры выполняли заказы клиентов из Белоруссии.

"Сегодня все большая доля заказов приходится на комплексную обработку двутавра. Если в 2021 году доля заказов с пилением и сверлением составляла 20%, а в 2022 - 35%, то в 2023 году таких заказов уже более 70%. В таких заказах кроме пиления выполняется сверление и фрезерование отверстий и пазов, разметка для установки сопрягаемых элементов или гибка для формирования строительного подъема", - отметил коммерческий директор по развитию металлопроцессинга "Евраз Маркета" Дмитрий Велин, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Как сообщалось, в структуру "Евраз Маркета" входят два СМЦ - в Ногинске Московской области и в Нижнем Тагиле Свердловской области. Первый металлоцентр открылся в 2020 году, второй - в июле 2023 года. Производственная мощность нижнетагильского центра в 3 раза больше, чем у подмосковного, и позволяет обрабатывать в год более 70 тыс. тонн металлопроката.

"Евраз Маркет" поставляет клиентам готовый полуфабрикат, который не требует дополнительной подготовки и может сразу применяться при монтаже каркасов зданий по принципу конструктора. Это позволяет сократить срок сборки металлоконструкций для жилых и промышленных объектов на 30-60%, а также снизить издержки заводов металлоконструкций на 10-15%.

НТМК производит около 800 профилеразмеров конструкционного проката из 150 марок стали. Крупносортный цех комбината выпускает сортовой и фасонный прокат, профили специального назначения и шары для помола руды в специальных мельницах. Всего в сортаменте подразделения более 50 наименований проката.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще