Новости 17 августа 2020 г. 12:16

ШААЗ изготовил первую шахтную погрузочно-доставочную машину грузоподъемностью 14 тонн

Курган. 17 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Шадринский автоагрегатный завод" (ШААЗ, Курганская область, предприятие машиностроительного комплекса УГМК) выпустило первую шахтную погрузочно-доставочную машину (ПДМ) грузоподъемностью 14 тонн, ранее производились машины грузоподъемностью 10 тонн, сообщает пресс-служба УГМК.

Согласно пресс-релизу, по своим техническим характеристикам совместный продукт Ferrit и ШААЗа является полным аналогом известных мировых брендов. Поставщиком дизельного двигателя мощностью 375 л.с. стала компания "Камминз КАМА" (СП "КАМАЗа" и американской Cummins Inc.), шасси поставила бельгийская фирма DANA Spicer.

Новый погрузчик отличается не только большей вместимостью ковша, но и другими характеристиками: ПДМ14-УГМК мощнее, габаритнее и на десять тонн тяжелее, его масса составляет почти сорок тонн. Кроме этого кабина закрытого типа позволяет устанавливать здесь системы отопления и кондиционирования, что существенно улучшает условия труда машиниста.

Еще одно отличие новой машины - возможность управлять ею дистанционно. В тех случаях, когда существует потенциальная опасность для человека, оператор может находиться на безопасном расстоянии 20-30 метров и с помощью пульта управлять действиями машины так же, как и при нахождении внутри нее: джойстики на пульте и в кабине идентичны.

В настоящее время ПДМ14-УГМК направлена на Учалинский горно-обогатительный комбинат, на этом предприятии сырьевого комплекса УГМК предстоит работать погрузчику после проведения ходовых испытаний и обучения специалистов.

До конца 2020 года предприятие планирует выпустить две машины грузоподъемностью 10 тонн и еще одну грузоподъемностью 14 тонн. Параллельно проектируется 17-тонная машина, ее выпуск намечен на следующий год.

Как сообщалось, производство погрузочно-доставочных машин для предприятий горнодобывающей промышленности было запущено в АО "ШААЗ" в 2018 году. Проект рассчитан на обеспечение предприятий сырьевого комплекса "УГМК-Холдинг" с дальнейшей перспективой выхода на рынок СНГ и выполнения сторонних заказов. Предполагается, что на проектную мощность - 50 машин в год, предприятие выйдет к 2023 году. К этому времени ШААЗ наладит выпуск пяти различных ее модификаций.

"ШААЗ" специализируется на производстве водяных и масляных радиаторов для автомобильных двигателей, охладителей наддувочного воздуха, отопителей радиаторного типа, предпусковых подогревателей, независимых отопителей, гидравлических и рычажно-винтовых домкратов, бензиновых насосов автомобильных двигателей и других агрегатов. С 1999 года предприятие входит в состав УГМК.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще