Новости 24 ноября 2020 г. 11:06

ШААЗ оснастил цех производства шахтных погрузочно-доставочных машин новым оборудованием

Курган. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Шадринский автоагрегатный завод" (ШААЗ, Курганская область, предприятие машиностроительного комплекса УГМК) пополнило участок изготовления погрузочно-доставочных машин (ПДМ) новым мостовым однобалочным краном грузоподъемностью 10 тонн, сообщила пресс-служба УГМК.

"До этого момента мы располагали только 5-тонным краном, а с появлением нового устройства сможем перемещать грузы на нескольких операциях одновременно, что значительно ускорит и упростит процесс производства машин", - говорится в пресс-релизе.

Металлическую конструкцию протяженностью 28 метров и массой 17 тонн изготовили на Средневолжском крановом заводе. Специалисты этого же предприятия прибыли из Ульяновска в Шадринск для того, чтобы осуществить монтаж крана на месте: поставить концевые балки, подвесить грузовую тележку, поднять и установить кран на подкрановые пути и произвести его электроподключение.

Помимо мостового крана участок производства ПДМ также дооснащен новым трубогибочным и токарными станками для металлообработки.

По данным пресс-службы, в настоящее время завод завершает сборку второй погрузочно-доставочной машины грузоподъемностью 14 тонн. В ближайшее время специалисты приступят к настройке гидравлической системы, электроники и подготовке к ходовым испытаниям, после которых машину сдадут заказчику. Параллельно в работе находится 10-тонная ПДМ.

Также до конца года начнется изготовление деталей для погрузочно-доставочной машины грузоподъемностью 17 тонн - следующей модели в линейке шахтных погрузчиков. Ее выпуск намечен на 2021 год.

Всего с начала реализации инвестиционного проекта по производству погрузочно-доставочных машин в 2018 году завод произвел десять погрузчиков. С выходом на проектную мощность предприятие планирует выпускать до 50 единиц подземной техники в год, включая ПДМ различной грузоподъемности и шахтные самосвалы.

"ШААЗ" специализируется на производстве водяных и масляных радиаторов для автомобильных двигателей, охладителей наддувочного воздуха, отопителей радиаторного типа, предпусковых подогревателей, независимых отопителей, гидравлических и рычажно-винтовых домкратов, бензиновых насосов автомобильных двигателей и других агрегатов. С 1999 года предприятие входит в состав УГМК.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще