Новости 6 февраля 2023 г. 13:02

ШААЗ выпустил первый снегоуборочный модуль для железнодорожных путей

Курган. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Шадринский автоагрегатный завод" (ШААЗ, Курганская область, предприятие машиностроительного комплекса УГМК) изготовило первый снегоуборочный модуль "Буран", предназначенный для очистки железнодорожных путей и стрелочных переводов, сообщает пресс-служба УГМК.

Очищение путей с помощью снегоуборочного модуля осуществляется в два этапа. Сначала установленный на "Буране" путеочиститель механически срезает снежный покров, а затем остатки снега сдуваются воздухом.

В сообщении отмечается, что конструктивная особенность позволяет смонтировать "Буран" на стандартной железнодорожной платформе и при необходимости переставить на другую. Кроме этого, подобные модули можно присоединить ко всем выпущенным ранее тепловозам "ШААЗ", для этого локомотивы достаточно доукомплектовать кабелем и дополнительными переключателями.

"Питание модуля осуществляется от тепловоза. И если в старых локомотивах прицепные устройства отнимают мощность у тяги, то в локомотивах, выпущенных АО "ШААЗ", часть мощности можно передавать на прицепные модули без ущерба для тяги. То есть ресурса тепловоза хватит и на выполнение его прямых функций - перемещение состава, и на работу прицепного устройства, например, для уборки снега", - приводит пресс-служба слова начальника конструкторско-технологического бюро модернизации тепловозов "ШААЗ" Александра Папировского.

Он уточнил, что заказ на новую машину завод получил от компании "Норникель".

"ШААЗ" специализируется на производстве водяных и масляных радиаторов для автомобильных двигателей, охладителей наддувочного воздуха, отопителей радиаторного типа, предпусковых подогревателей, независимых отопителей, гидравлических и рычажно-винтовых домкратов, бензиновых насосов автомобильных двигателей и других агрегатов. С 1999 года предприятие входит в состав УГМК.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще