Новости 18 декабря 2023 г. 09:54

Шестеро жителей Челябинской области обвиняются в организации незаконной миграции

Челябинск. 18 декабря. ИНТЕРФАКС - Полиция Челябинска завершила расследование уголовного дела об организации незаконной миграции, обвинение утверждено в отношении шести местных жителей, сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД в понедельник.

"Уголовное дело по ч.2 ст.322.1 (организация незаконной миграции) было возбуждено по материалам сотрудников Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области, его фигурантами стали шесть человек в возрасте от 22 до 44 лет, четверо из которых ранее судимы", - говорится в сообщении.

По данным следствия, одна из обвиняемых, 29-летняя женщина, бывшая иностранка из ближнего зарубежья, предложила своим челябинским знакомым заработать, направляя фиктивные сведения о заключении трудовых договоров с иностранными гражданами. В качестве оплаты она передавала им по 500 рублей за каждого человека.

"Иностранные граждане, ее бывшие соотечественники, платили женщине от 2 до 7 тыс. рублей за данную услугу и получали возможность после приезда в Челябинск остаться в городе на законных основаниях", - отмечает пресс-служба.

Часть денег, получаемых от клиентов, женщина также тратила на оформление документов, "а оставшуюся сумму забирала себе", уточняет полиция.

По сведениям ведомства, таким образом соучастники организовали незаконное пребывание на территории Челябинска не менее 146 иностранных граждан.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд Тракторозаводского района Челябинска для рассмотрения по существу.

В настоящее время все обвиняемые находятся под подпиской о невыезде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще