Салехард. 29 октября. ИНТЕРФАКС - Сотрудники правоохранительных органов Ямало-Ненецкого автономного округа задержали в Ноябрьске шестерых фигурантов дела об организации незаконной миграции, сообщает СУ СКР по региону.
По данным следствия, жительница Ноябрьска вместе со своими знакомыми и сотрудником правоохранительных органов создали группу, участники которой в 2024-2025 годах за деньги помогали иностранцам находиться в России.
В частности, фигуранты обеспечили иностранцам положительную сдачу экзамена и выдачу сертификата о владении русским языком, знании истории и основ российского законодательства на уровне, необходимом для получения патента.
В уголовном деле фигурируют шесть человек. В зависимости от роли и степени участия им предъявлены обвинения по п.п."а, б" ч.2 ст.322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с использованием поддельных документов).
Троим фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В отношении мигрантов принимаются меры по аннулированию фиктивных патентов и сертификатов о знании русского языка, а также регистраций по месту пребывания в России, отмечает ведомство.
Участники ОПГ на Урале пойдут под суд за ряд тяжких преступлений
Тюменской пенсионерке заплатят компенсацию за перелом на скользкой дороге в центре Екатеринбурга