Новости 10 сентября 2020 г. 12:43

Схимонах Сергий может обжаловать отлучение от церкви в вышестоящем суде - епархия

(обновленная и расширенная версия)

Екатеринбург. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Лишенный сана схимонаха Сергий (Романов) имеет право обжаловать решение об отлучении его от церкви в вышестоящем суде, сообщил председатель отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Екатеринбургской епархии протоиерей Максим Миняйло.

"Наше положение о суде Русской православной церкви предполагает вторую инстанцию, если после утверждения правящим архиереем он захочет воспользоваться этой возможностью. Но там надо будет присутствовать очно на этом заседании", - сказал Миняйло журналистам.

Как сообщалось, в четверг суд екатеринбургской епархии принял решение об отлучении схимонаха от церкви. Решение направлено на утверждение правящему архиерею.

Схимонах был вызван в суд 7 сентября в качестве обвиняемого в нарушении 28-го правила Святых Апостолов. За это ему грозило отлучение от церкви. Однако Сергий в суд не явился, поэтому было назначено повторное заседание по его делу на 9 сентября. Но он вновь не пришел в суд, и заседание перенесли на 10 сентября. В день суда Сергий сообщил, что "продолжающееся недомогание и сердечная боль, спровоцированная новостью о поругании Таинства Евхаристии санитарными инструкциями", не позволят ему лично присутствовать на заседании.

Ранее получила распространение видеозапись выступления отца Сергия, где он назвал пандемию коронавируса мифом и призвал к неподчинению церковному руководству и властям. Среди прочего он проклял тех, кто закрывает храмы во время пандемии, и предупредил о создании "электронного лагеря сатаны".

3 июля епархиальный суд признал отца Сергия виновным в нарушении монашеских обетов и священнической присяги и лишил его сана. На два из трех заседаний по этому вопросу он не являлся. 24 июля патриарх утвердил решение епархиального суда об извержении Романова из сана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще