Новости 17 января 2024 г. 12:52

Школа в свердловском поселке выплатит компенсацию ученице в связи с буллингом

Екатеринбург. 17 января. ИНТЕРФАКС - Школьница, подвергавшаяся нападкам со стороны одноклассников в учебном заведении одного из поселков Свердловской области, а также ее мама по решению суда получат моральную компенсацию в размере 60 тыс. рублей, сообщила пресс-служба облсуда.

Установлено, что весной 2022 года в школе произошла драка между двумя 13-летними ученицами.

"Это был не первый случай, когда (пострадавшая - ИФ) подвергалась нападкам со стороны одноклассников. Девочка рассказывала родителям, что другие учащиеся ее оскорбляют, насмехаются над ней, унижают и бьют. Мама была уверена, что в школе об этих конфликтах знали, но мер не предпринимали", - говорится в сообщении.

После драки женщина обратилась в управление образования администрации Талицкого городского округа и в полицию в связи с избиением дочери. Факт был установлен, но в возбуждении уголовного дела ей было отказано в связи с несовершеннолетием нападавшей.

Тогда мать пострадавшей обратилась с иском в Талицкий районный суд с требованием взыскать с родителей обидчицы и школы компенсацию морального вреда в размере 150 тыс. рублей, а также расходы на оплату юридических услуг.

В суде представитель школы не отрицал факт драки между ученицами, но настаивал, что руководством заведения были приняты меры по разбору конфликтной ситуации, классный руководитель девочек привлечена к дисциплинарной ответственности. Отмечалось, что больше никаких инцидентов не возникало, девочки продолжают учиться вместе.

Районный суд удовлетворил требования истца частично, взыскав со школы в пользу несовершеннолетней и ее мамы 60 тыс. рублей компенсации, а также судебные расходы. Школа обжаловала данное решение в Свердловском областном суде, настаивая на том, что основную ответственность за случившееся должна нести мать другой участницы конфликта. Но апелляционная инстанция пришла к выводу, что именно школа не обеспечила для пострадавшей ученицы безопасные условия обучения, поэтому оставила решение Талицкого районного суда без изменения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще