Новости 10 августа 2021 г. 12:11

Школьники Челябинской области приступят к учебе в обычном формате, режим работы вузов определит совет ректоров

Челябинск. 10 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Школы Челябинской области начнут новый учебный год в очном режиме, сообщил первый вице-губернатор региона Ирина Гехт на брифинге во вторник.

"Выход на дистант даже в больших школах на несколько дней точно не планируется. Безусловно, будут ограничения по проведению линеек, они будут только на открытом воздухе, будет разграничение потоков при питании, на переменах и начале учебного дня", - сказала Гехт.

Она также отметила, что после выхода в производство вакцины от новой коронавирусной инфекции для подростков будет обсуждаться процесс организации прививочной кампании среди школьников.

"У нас все же идет процесс омоложения носительства и заболеваемости. (...) Сейчас мы видим уже и детей, которые начинают болеть и это тоже тревожно, почему сейчас и заговорили об этой вакцине", - отметила первый вице-губернатор.

Кроме того, по ее сведениям, в ближайшее время состоится совет ректоров вузов Челябинской области, где будет обсуждаться вопрос об организации учебного процесса.

"Я считаю, что решение должно быть принято на совете ректоров единое для всех образовательных организаций области. Это будет правильно, чтобы мы не разделяли студентов", - пояснила Гехт.

При этом она добавила, что будут учитываться рекомендации министерства образования и науки РФ.

"Озабоченность министерства понятна, поскольку очевидно мы будем иметь очаги заболеваемости среди такого большого количества студентов. С моей точки зрения нужно (...) рекомендательно начинать работу со студентами о необходимости вакцинации", - уточнила первый замгубернатора.

Ранее сообщалось, что Минобрнауки РФ рекомендовало вузам и образовательным организациям обеспечить уровень коллективного иммунитета к коронавирусу не менее 80% с учетом лиц, перенесших заболевание в течение последних шести месяцев.

Также министерство рекомендует определить порядок действий в отношении тех сотрудников, кто не прошел вакцинацию. Они могут быть переведены на дистанционную работу или отстранены от работы с сохранением или без сохранения заплаты.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков заявил, что выступает против принудительной вакцинации студентов от COVID-19.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще