Новости 9 февраля 2023 г. 13:39

Школьники-знатоки отечественной культуры и истории соберутся в Челябинске на первую Всероссийскую игру "Русский мир"

Челябинск. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Первая Всероссийская интеллектуальная игра для школьников "Русский мир" пройдет 14-15 февраля в Челябинске, в состязании примут участие команды девяти городов, сообщает пресс-служба Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета.

В частности, свои команды выставили Челябинск, Магнитогорск, Москва, Екатеринбург, Курган, Тюмень, Отрадное (Самарская область), Пермь и Омск.

Участники разместятся на базе детского оздоровительного лагеря "Лесная застава", где, помимо организационных мероприятий, пройдут мастер-классы по играм народов России и технические репетиции.

Сами игры состоятся на площадке образовательного центра N5 (Челябинск), три самых сильных команды выйдут в финал, в ходе которого 15 февраля жюри определит победителя интеллектуальных состязаний.

Интеллектуальная игра для школьников появилась в Челябинске в 2001 году, ее авторами стала группа преподавателей челябинского педагогического вуза. Она не имеет ни отечественных, ни зарубежных аналогов. Участникам предлагаются вопросы и задания по русской истории и литературе, а также из области православной культуры, русского искусства, фольклора, праздников и обрядов. Ежегодно в неё играют около 2 тыс. школьников 5-11 классов. Ранее игры проводились в масштабах городов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще