Новости 28 августа 2015 г. 16:09

Школу-интернат для будущих военных, полицейских и спасателей откроют в ХМАО

Ханты-Мансийск. 28 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Кадетская школа-интернат, где учащихся будут знакомить с основами военного дела и гражданской государственной службы, появится в Ханты-Мансийском автономном округе.

Решение о создании школы-интерната имени Героя Советского Союза Ивана Безноскова приняло правительство ХМАО в пятницу.

Замдиректора департамента образования ХМАО Снежана Возняк сообщила журналистам по итогам заседания правительства, что набор учеников в школу-интернат, которая откроется в январе 2016 года, уже начат.

"Дети в эту элитную школу будут отбираться по конкурсу, основанием для отбора будет физическая подготовка и состояние здоровья обучающихся. Приоритетом будут пользоваться ребята из семей военнослужащих и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации", - отметила С.Возняк.

По ее словам, всего в школе будут обучаться около 100 человек - девочки и мальчики, для которых будет создано два седьмых, два восьмых и один девятый класс.

"Ребята будут подготавливаться либо к военной, либо к государственной службе. В перспективе планируется создание классов по нескольким направлениям: МЧС, МВД, возможно, лесная охрана, классы с казачьим компонентом. В дальнейшем эти ребята смогут продолжить учебу в военных и лучших гражданских вузах", - рассказала замдиректора департамента.

Школа откроется на базе ранее расформированной школы-интерната для детей-сирот в деревне Нялино в январе 2016 года. Ученики школы будут полностью на государственном обеспечении, добавила С.Возняк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще