Новости 8 апреля 2024 г. 17:39

Школы Кургана перевели на дистант из-за половодья

Курган. 8 апреля. ИНТЕРФАКС - Школы Кургана переходят на дистанционный режим работы из-за эвакуации населения перед половодьем и открытия в зданиях школ пунктов временного размещения, сообщает мэрия.

"C 9 апреля до особого распоряжения учебный процесс в образовательных учреждениях Кургана будет организован с применением дистанционных технологий", - говорится в сообщении.

Администрация подчеркивает, что это связано эвакуацией населения с территорий, которые попадают в зону риска подтопления, а также с тем, что в образовательных организациях Кургана в настоящее время разворачиваются пункты временного размещения населения.

Правительство Курганской области уточняет, что всего в регионе развёрнуто 76 ПВР на базе школ, лагерей, больниц и других учреждений соцсферы. Вместимость ПВР - около 16 тыс. человек.

По оперативным данным МЧС, в зону вероятного подтопления попадают 62 населенных пункта Целинного, Звериноголовского, Притобольного, Куртамышского, Кетовского, Белозерского муниципальных округов и город Курган, в том числе 4,3 тыс. домов и 5,55 тыс. приусадебных участков, 600 дачных участков, 18,7 тыс. человек, среди которых 3,6 тыс. детей. Ожидается подъем уровня воды в реках Тобол, Уй, Исеть, Миасс.

По данным на понедельник, подтоплены 21 жилой дом, 94 приусадебных участка, 7 участков автомобильных дорог и низководный мост.

В пунктах временного размещения находятся 119 человек, еще более 500 эвакуировавшихся расположились у родственников.

В области введен режим ЧС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще