Новости 3 марта 2021 г. 11:01

Школы Ямала начали тестировать отечественную платформу "Сферум"

Салехард. 3 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Апробация отечественной информационно-коммуникационной платформы "Сферум", которая должна стать альтернативой платформе Zoom, началась в школах Ямало-Ненецкого автономного округа, сообщает пресс-служба губернатора региона.

"Программа полностью адаптирована для работы в школе. Она способна поддерживать групповые видеоконференции численностью до 100 участников, каждый из которых сможет виртуально "поднимать руку" или включать демонстрацию экрана", - говорится в сообщении.

В феврале для работы с новым сервисом зарегистрировались 16 школ округа, в марте запланировано подключение еще 30 школ.

Пресс-служба со ссылкой на департамент образования ЯНАО подчеркивает, что нововведение дополняет и расширяет возможности традиционного обучения в школе, дает возможность школьникам Ямала участвовать во всероссийских и международных образовательных мероприятиях.

В настоящее время Ямал входит в пятёрку ведущих регионов по использованию цифровых образовательных платформ, отмечается в пресс-релизе.

Ещё до пандемии в 30 школах ребята начали заниматься с помощью сайтов "Учи.ру, "Яндекс.Учебник" и многих других.

В сентябре прошлого года были заключены соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между департаментом образования ЯНАО и федеральными платформами. Платформы позволяют изучать физику, математику, английский язык и другие предметы.

На данный момент сервисами могут пользоваться все школы автономного округа. Для ребят и учителей это бесплатно.

Заместитель директора департамента образования ЯНАО Марат Ныкышов, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что в настоящее время почти все школы Ямало-Ненецкого автономного округа обеспечены интернетом.

"Все городские и каждая вторая сельская школа имеют высокоскоростное подключение к глобальной сети. В этом году будут подключены оставшиеся 19 сельских общеобразовательных учреждений", - сказал он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще