Новости 1 июля 2021 г. 09:26

Сход трех вагонов с топливом в Свердловской области будут расследовать в рамках уголовного дела

Екатеринбург. 1 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следователи возбудили уголовное дело в связи со сходом с рельс трех цистерн с дизельным топливом на станции Екатеринбург-Сортировочный в мае, сообщает пресс-служба Уральского следственного управления на транспорте.

"Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения железнодорожного транспорта лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение крупного ущерба)", - говорится в сообщении.

По данным следователей, 29 мая текущего года около 14:30 на станции Екатеринбург-Сортировочный Свердловской железной дороги (СвЖД, филиал ОАО "РЖД") в процессе расформирования состава поезда произошел сход с рельсов трех вагонов-цистерн, два из которых опрокинулись. Вагоны были гружены дизельным топливом.

В результате происшествия ОАО "РЖД" был причинен ущерб на сумму свыше 1 млн руб.

Для установления причин произошедшего следователи Уральского следственного управления на транспорте истребовали документацию из подразделений СвЖД и проводят допросы членов локомотивов команды и работников железной дороги.

В ближайшее время следователи планируют назначить судебно-техническую экспертизу.

Как сообщалось, разлив дизтоплива произошел 29 мая на станции Екатеринбург-Сортировочный СвЖД из-за схода с рельсов трех цистерн, в тот же день последствия ЧП были ликвидированы. Сход цистерн с путей произошел при проведении маневровых работ.

"Была проведена откачка дизельного топлива; для локализации разлива и сбора нефтепродукта использовались сорбент и специальные абсорбирующие салфетки", - сообщала пресс-служба Свердловской железной дороги.

Пострадавших в результате происшествия не было. В результате инцидента было повреждено железнодорожное полотно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще