Урал / Новости 21 января 2026 г. 14:10 обновлено 21 января 2026 г. 15:15

Штормовое предупреждение объявили в Челябинской области из-за сильных морозов

***На федеральных трассах в регионе МЧС разместит шесть пунктов обогрева

(расширенная версия, добавлены подзаголовок и комментарий упрдора, абз. 7,8)

Челябинск. 21 января. ИНТЕРФАКС - Дорожные и коммунальные службы Челябинской области переведены на усиленный режим работы в связи с ожидающимися морозами до минус 40 градусов, сообщил губернатор региона Алексей Текслер в своем телеграм-канале.

"В Челябинской области из-за аномальных морозов объявили штормовое предупреждение. По данным Гидрометцентра, температура в отдельных районах региона может опуститься до -40 градусов. (...) Дорожные и коммунальные службы переведены на усиленный режим работы. Техника и аварийные бригады приведены в готовность. Особое внимание уделяется социальным объектам", - написал губернатор.

Он также отметил, что в целом коммунальная инфраструктура в регионе работает стабильно, "там, где все же случаются инциденты, они оперативно устраняются".

В свою очередь пресс-служба регионального ГУ МЧС отмечает, что 22-25 января в большинстве районов Челябинской области ожидается аномально холодная погода со среднесуточными температурами воздуха ниже климатической нормы на 7 градусов и более. Местами ожидается до 40 градусов мороза.

В связи с опасными погодными условиями и понижением температуры подразделения МЧС с 18:00 21 января переводятся в режим повышенной готовности.

"На дорогах федерального и регионального значения организуется работа мобильных и подвижных пунктов обогрева пожарно-спасательных гарнизонов федеральной противопожарной службы. Сотрудники МЧС России рекомендуют, (...) по возможности, отложить дальние поездки, особенно с малолетними детьми",- говорится в сообщении.

По информации пресс-службы правления дорогами "Южный Урал", на федеральных трассах в Челябинской области МЧС разместит шесть мобильных пунктов обогрева.

В частности, на период сильных морозов можно будет остановиться для обогрева на трассе М-5 "Урал" в районе Златоуста, Аша и Миасса, на трассе Р-254 "Иртыш" - возле поселка Вахрушево, на трассе А-310 - возле Троицка, а также на 47-м километре автодороги М-5, подъезд к Екатеринбургу.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ