Новости 10 сентября 2020 г. 09:56

Штрафы почти на 1 млн рублей предъявлены курганской компании за загрязнение рек стоками

Курган. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора в ходе проверки выявило нарушения в работе ОА "Водный Союз" (Курган), которое сбрасывает загрязненные сточные воды в реки, сообщается на сайте ведомства.

В частности, в ходе проверки установлено, что "Водный Союз" сбрасывает загрязненные сточные воды с очистных сооружений в реки Тобол, Черная, Плоская.

По выявленным фактам возбуждено и рассмотрено 14 дел об административных правонарушениях в отношении компании и ее должностных лиц, предъявлено штрафов на общую сумму 906 тыс. рублей.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Водного Союза", компания намерена оспаривать решение о штрафах.

Ранее сообщалось, что Курганская межрайонная природоохранная прокуратура направила в суд исковое заявление с требованием к АО "Водный Союз" обеспечить очистку сбрасываемых в реки сточных вод. В ходе проверки установлено, что "Водный Союз" сбрасывает с очистных сооружений загрязненные сточные воды в реки Тобол, Черная и Плоская. Концентрация по некоторым веществам превышает предельно допустимые нормы почти в 200 раз.

В свою очередь пресс-служба "Водного Союза" сообщала, что пробы воды, взятые в реке Тобол во время проверок, "не подтверждают влияния на нее стоков с очистных сооружений водопровода".

Пресс-служба также пояснила, что очистные сооружения водопровода и канализации эксплуатируются компанией по договорам аренды, при этом все сооружения не отвечают современным требованиям и требуют масштабной реконструкции. Так, есть решение суда, обязывающее администрацию города Куртамыш выполнить проект реконструкции очистных сооружений канализации на реке Плоская. Реконструкция требуется также на очистных сооружениях канализации города Кургана на реке Черная. "Проведен технический аудит очистных сооружений, в соответствии с ним стоимость реконструкции составит более 1,7 млрд рублей", - отмечала компания.

АО "Водный Союз" (Курган) специализируется на деятельности в сфере водоснабжения и водоотведения - подготовке питьевой воды, ее поставке потребителям, отводе и очищении сточных вод, а также эксплуатации водопроводных, канализационных сетей и стратегических сооружений. В состав компании входят предприятия коммунальной сферы Кургана, Куртамыша и поселка Варгаши.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще