Новости 26 марта 2021 г. 08:48

Штрафы за незаконное использование символики Челябинской области и надругательство над ней повысят в несколько раз

Челябинск. 26 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинские парламентарии пересматривают областной закон об административных правонарушениях в части ужесточения штрафов за надругательство над гербом и флагом региона и муниципального образования, а также за их незаконное использование, сообщает пресс-служба областного парламента.

Согласно поправкам в закон, штраф за незаконное использование символики и надругательство над ней для граждан составит от 1 до 2 тыс. рублей. Штраф для юридических лиц за незаконное использования герба и флага составит от 30 до 50 тыс. рублей.

В настоящее время предусмотрен штраф за незаконное использование символики для физических и юридических лиц в размере 100 рублей и 400-500 рублей соответственно, граждан за надругательство могут оштрафовать на сумму в 400-500 рублей, отмечает пресс-служба.

"Размеры штрафов ввиду своей незначительности в современных экономических условиях не приводят к достижению цели административного наказания, предупреждению совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами", - приводит пресс-служба слова председателя комитета по законодательству облпарламента Анатолия Брагина.

Кроме того, в перечень привлекаемых к ответственности за такие правонарушения парламентарии включили должностных лиц. Для них штраф за надругательство или незаконное использование символики составит от 3 до 5 тыс. рублей.

Соответствующие поправки в статьи 17 и 18 областного закона об административных правонарушениях парламентарии одобрили в первом чтении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще