Новости 17 апреля 2024 г. 17:32

Шумков предложил ограничить действие маткапитала для домов в подтопляемых зонах

Екатеринбург. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Подготовлены предложения, которые в будущем могут облегчить борьбу с последствиями половодья и эвакуационные мероприятия, сообщил губернатор Курганской области Вадим Шумков на совещании с членами правительства РФ в режиме видеоконференции, которое проводит президент Владимир Путин.

"Просим ограничить действие дачной амнистии и материнского капитала по отношению к жилым объектам, возводимым на территории СНТ, располагаемых на подтопляемых территориях", - сказал Шумков.

Кроме того, он предложил поручить создать расчетную модель для спутников Роскосмоса, которая помогла бы учитывать вместимость пойм и русел паводкоопасных рек с использованием отметок длины, ширины и глубины, а также данных о коэффициентах промерзания почвы и впитываемости влаги.

"Также просим поручить подготовить карты потенциальных зон подтопления для всех крупных административных центров и населенных пунктов с указанием отметок уровней воды для постоянной готовности местных и федеральных сил и средств", - добавил Шумков.

Ранее сообщалось, что с 8 апреля в Курганской области введен режим ЧС из-за паводка. На 8:00 среды по местному времени (6:00 мск) уровень воды в Тоболе в Кургане преодолел отметку "опасного явления" (850 см). Пик половодья в Кургане ожидается в ближайшие дни.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков сообщал, что правобережная часть города, где расположены более 100 СНТ и несколько микрорайонов, подтоплена либо затоплена.

По состоянию на 17 апреля остаются подтопленными в 25 населенных пунктах 669 жилых и 2 тыс. 376 дачных домов, 5 низководных мостов и 9 участков автомобильных дорог.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще