Новости 25 августа 2021 г. 16:46

"Швабе" и Уралвагонзавод договорились о сотрудничестве по трансформации кранового оборудования

Екатеринбург. 25 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Холдинг "Швабе" и Концерн "Уралвагонзавод" (входят в ГК "Ростех") договорились о сотрудничестве в сфере трансформации кранового хозяйства концерна и внедрения энергоэффективных технологий в области экологического мониторинга и безопасности, сообщает пресс-служба Уралвагонзавода..

Партнерство заключено в ходе Международного военно-технического форума "Армия-2021".

Планируется, что в рамках соглашения "будут разработаны и внедрены программно-аппаратные продукты, технологии и цифровые сервисы".

"Эксплуатацию грузоподъемного оборудования дополнят интеллектуальными функциями и цифровыми сервисами различного назначения", - отмечается в пресс-релизе.

"Мы со своей стороны готовы передать проекту накопленный в сфере цифровизации опыт и научно-технический потенциал наших ведущих предприятий, а также разработать новые уникальные алгоритмы, направленные на решения конкретных задач партнера. Первым от "Швабе"" в этой работе будет задействован НИИ "Полюс" им. М. Ф. Стельмаха, в будущем - подключатся другие промышленные и научные площадки холдинга", - приводятся слова гендиректора "Швабе" Алексея Патрикеева.

Первым проектом, уже проходящим апробацию на производственной базе концерна, является "Интеллектуальный помощник оператора крана".

"Его функционал основан на технологиях предиктивной нейросетевой видеоаналитики. Он обеспечивает контроль за соблюдением техники промышленной безопасности при работе с подъемными сооружениями, а, также - наблюдение за состоянием оператора крана и предупреждение потенциально опасных ситуаций в процессе работы оборудования", - сообщает пресс-служба.

"Уралвагонзавод" выпускает широкий спектр машиностроительной продукции, в том числе грузовые вагоны и комплектующие для них. Компания на 100% принадлежат государственной корпорации "Ростех".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще