Новости 6 июля 2022 г. 12:22

"Швабе" спустя 20 лет возобновит выпуск телескопов на заводе ЛЗОС

"Швабе" спустя 20 лет возобновит выпуск телескопов на заводе ЛЗОС
Фото пресс-службы "Швабе"

Екатеринбург. 5 июля. ИНТЕРФАКС - Холдинг "Швабе" госкорпорации "Ростех" и инновационная компания "Левенгук" заключили договор о сотрудничестве, который предполагает выпуск и реализацию высокотехнологичных телескопов, сообщила пресс-служба "Швабе".

Согласно сообщению, Лыткаринский завод оптического стекла (ЛЗОС, входит в "Швабе") выпустил две новые модели телескопа Ньютона с высокими оптическими характеристиками. Приборы оснащены зеркалом 130 мм и сменным окуляром.
По договору, в ближайшее время ЛЗОС передаст компании "Левенгук" первую партию телескопов для продажи.

Как сообщил "Интерфаксу" заместитель генерального директора ЛЗОС Сергей Понин в кулуарах промышленной выставки "Иннопром-2022", компания более 20 лет не производила в России подобную продукцию. "Это подписание свидетельствует о том, что мы возобновляем производство. Договор будет на поставку тестовой партии из 240 телескопов, срок исполнения - в этом году. Это только начало, планируем дальше расширять нашу линейку", - сказал он.

По словам Понина, компания намерена постепенно заместить зарубежную продукцию. "Речь идет о десятках тысяч штук, у нас большое предприятие, мы такие объемы раньше производили. То есть, чем больше серийность, тем лучше для нас. Планируем до конца года подписать все документы. В начале следующего года будет серия уже от 10 тыс. штук", - уточнил он.

Телескопы будут производиться целиком из российских материалов. "Локализация 100%, оптика наша, металл и пластик наш. Нам помогла принять решение пандемия, когда поставки из Китая прекратились, сейчас крупным игрокам удобнее работать с нами. Учитывая, что цена и качество у нас будут конкурентны, мы видим перспективы этого направления", - добавил Понин.

ЛЗОС, как сказал заместитель гендиректора, также готов вернуться к выпуску биноклей, которые производились в советское время.

"Я думаю ситуация, которая сейчас здесь складывается, поможет вернуть нам этот рынок и развить наш бренд. Завод в свое время производил 70 тыс. биноклей в месяц. Сейчас мы готовы к этому вернуться, все технологии остались, оптическое оборудование стало более технологичным, поэтому мы готовы заместить зарубежных производителей в полном объеме", - сказал Понин.

По словам генерального директора компании "Левенгук" Антона Епифанова, компания со своей стороны задействует в данном проекте налаженную дистрибьюторскую сеть, специализирующуюся исключительно на оптике.
ЛЗОС - ведущий российский производитель оптических материалов и крупногабаритных астрономических зеркал. По данным компании, доля его продукции внутри страны составляет 98%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще