Новости 17 июня 2020 г. 09:35

"Сибкабель" прошел международный энергетический аудит по стандарту ISO

Екатеринбург. 17 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Сибкабель" (Томск, входит в холдинг "Кабельный альянс", ХКА) прошло сертификационный аудит системы энергетического менеджмента на соответствие требованиям международного стандарта ISO 50001, говорится в сообщении ХКА.

"Эффект от её внедрения - это уменьшение затрат на энергоносители, повышение надёжности энергообеспечения, сокращение выбросов загрязняющих веществ в результате потребления энергоресурсов", - отмечается в пресс-релизе.

Аудиторы изучили стандарты, политику, цели энергоменеджмента и действующую программу по энергосбережению. Полное соответствие требованиям международного стандарта ISO 50001 подтверждено в 8 подразделениях предприятия, констатирует компания.

"Наше предприятие ежегодно сокращает долю затрат на энергоресурсы в себестоимости продукции. В этом году запланировано снижение на 5,5% в сравнении с 2019-м - это более 7 млн рублей экономии", - приводятся в сообщении слова начальника отдела обеспечения качества Анастасии Лещенко.

Отмечается, что за последние 5 лет за счет программы по энергосбережению "Сибкабель" сэкономил более 20 млн рублей.

По данным ХКА, стандарт энергоменеджмента ISO 50001 разрабатывался экспертами из 60 стран. Улучшение энергосистемы включает три направления: энергоэффективность, энергобезопасность и энергопотребление.

Холдинг "Кабельный альянс" объединяет АО "Сибкабель", ПАО "НИКИ" (оба - Томск), АО "Электрокабель" Кольчугинский завод" (Владимирская область), АО "Уралкабель" (Екатеринбург).

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 70,74% "Сибкабеля" принадлежит ОАО "УГМК".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще