Новости 18 августа 2021 г. 07:31

Сильный выброс сероводорода произошел в районе очистных коммунального предприятия в Челябинске

Челябинск. 18 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сильный выброс сероводорода зафиксирован ночью в среду около очистных сооружений МУП "Производственное предприятие водоснабжения и водоотведения" (МУП ПОВВ) в Металлургическом районе Челябинска.

"Ночью нашей системой мониторинга зафиксированы экстремально разовые превышения по сероводороду в районе очистных сооружений. Мы оперативно отправили передвижную лабораторию для подтверждения полученных данных. Все материалы по превышению будут переданы в надзорные органы для проведения проверочных мероприятий, установления всех причин и наказания виновных в рамках административного расследования", - сообщил заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков в своем телеграм в среду.

Вместе с тем он отметил, что утром ситуация стабилизировалась, резкий запах уже не ощущается.

По данным Минэкологии региона, ведомство организует непрерывный мониторинг ситуации, все данные будут направлены в природоохранную прокуратуру и Росприроднадзор для проведения проверки.

Также с учетом жаркой и безветренной погоды, которую прогнозируют синоптики в среду, ведомство рекомендовало мэрии усилить полив улиц, а предприятиям Металлургического, Калининского, Курчатовского, Тракторозаводского районов - снизить дополнительно выбросы в воздух.

Населению рекомендовано в случае ощущения запаха не открывать окна и не проветривать помещения утром, как можно меньше находиться на улице, использовать на улице маски, пить больше воды и сделать влажную уборку.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще