Новости 16 февраля 2024 г. 10:09

Силовики выясняют причину падежа скота в челябинском поселке

Челябинск. 16 февраля. ИНТЕРФАКС - Случаи падежа скота и жалобы жителей на симптомы отравления зафиксированы в поселке Смирновский Верхнеуральского района (Челябинская область), где накануне был организован подвоз воды после выхода из строя насоса, сообщили "Интерфаксу" в администрации района в пятницу.

По данным властей, в среду в поселке вышел из строя насос на скважине водозабора. Питьевую воду развозили по дворам в пятилитровых бутылях и разливали из сертифицированной бочки. В отдельной емкости привозили техническую воду для хознужд.

"Днем 15 февраля поступили звонки в ЕДДС района от семи жителей поселка с жалобами на тошноту и сообщениями о гибели семи голов крупного рогатого скота. Обратившиеся жители поселка были осмотрены медицинскими работниками на месте, госпитализация не потребовалась. Сотрудники правоохранительных органов проводят проверку по данному факту", - пояснили в пресс-службе.

В администрации уточнили, что в настоящее время коммунальные службы поселка заменили насос на новый, водоснабжение в поселке восстановлено.

В поселке проживает 60 человек в 30-ти домах, имеется два колодца с питьевой водой.

В свою очередь в пресс-службе регионального Минздрава агентству уточнили, что состояние всех жителей удовлетворительное.

"Жители обращались за медицинской помощью с клиникой гастрита - тошнота, рвота. Осмотрены фельдшером поселка, своевременно оказана медицинская помощь, госпитализация не потребовалась продолжено амбулаторное лечение. На утро пятницы у всех обратившихся состояние удовлетворительное, жалоб нет, показаний к госпитализации нет. Пациенты остаются под амбулаторным наблюдением фельдшера поселка. Дети за медицинской помощью не обращались", - пояснили в пресс-службе.

В правоохранительных органах агентству пояснили, что причины падежа скота будут установлены после проведения экспертизы.

"Материал погибших коров направлен на исследование в судебно-медицинскую экспертизу",- отметил собеседник агентства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще