Новости 27 января 2022 г. 14:33

Силы общественности будут привлекаться к охране правопорядка в городах Челябинской области - начальник регионального ГУ МВД

Челябинск. 27 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Почти тысячи сотрудников не хватает подразделениям органов внутренних дел Челябинской области, сообщил новый руководитель Главного управления МВД по региону Михаил Скоков на своей первой пресс-конференции в Челябинске в четверг.

По его сведениям, в целом остаются незанятыми 5,6% штатных единиц, более всего, на 12%, недоукомплектованы подразделения патрульно-постовой службы.

Руководитель главка связал дефицит кадров с невысокими окладами, которые сегодня у сержантов ППС существенно ниже средних по области.

"Нам пошел на встречу губернатор в том, что как-то будет софинансировать, помогать тем сотрудникам, которые выполняют задачи по обеспечению охраны общественного порядка на улицах. К сожалению, зарплата невысока по нынешним меркам, поэтому вынуждены так поступать, чтобы заинтересовать сотрудников, особенно мужчин. Чтобы они могли выполнять задачи на должном уровне и могли содержать семью", - пояснил генерал.

Руководитель также отметил, что планирует организовать работу по привлечению к охране правопорядка сил общественности, в том числе казачества.

"Максимально задействовать потенциал области, граждан с активной гражданской позицией. (...) Добровольные народные дружины, в том числе при заводах, образовательных учреждениях, казачье движение. Всех, кто будет оказывать помощь полиции в охране порядка на улицах и площадях. (...) Я как руководитель увидел, что, к сожалению, слабо прикрыты улицы города личным составом. Обусловлено мое беспокойство тем, что у нас довольно солидный рост преступлений", - сказал Скоков.

В связи с этим он отметил такую проблему как низкий уровень доверия населения к работе полиции, что показывают соцопросы.

"Это говорит о том, что где-то мы не дорабатываем, и видно, что, к сожалению, население не доверяет полиции. (...) Мы видим те недостатки, которые допустили в свое время, чтобы сегодня все наладить и эффективность службы повысить", - сказал Скоков.

Он добавил, что ставит перед коллективом "амбициозную задачу повысить уровень доверия населения к полиции в течение года".

Для этого, по словам генерала, важно повысить скорость реагирования на сигналы граждан, качество следствия и уровень раскрываемости преступлений, который по итогам прошлого года составил 53,2%.

"Повышать будем ежедневным контролем (за качеством и сроками расследованием - ИФ), раскрытием преступлений "по горячим следам". Максимально будем стараться раскрыть за короткое время", - пояснил генерал.

Также, по словам руководителя, дежурные группы должны выезжать на место происшествия в течение трех минут после поступления сигнала в дежурную часть.

В целом, по информации Скокова, служебная деятельность ГУ МВД по Челябинской области "выглядит достойно".

"По итогам 11-ти месяцев (прошлого года - ИФ) ГУ находится на 12-том месте из 85-ти (по России). Это говорит о том, что результаты неплохие. (...) Но над качеством мы будем работать, чтобы исправить ситуацию в короткое время. (...) Мы должны это доказать грамотными профессиональными действиями", - подчеркнул глава ведомства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще