Новости 4 сентября 2020 г. 14:32

Симфонический оркестр Челябинской области даст концерты на площадках "Зарядья" и Венской оперы

Челябинск. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Симфонический оркестр Челябинской филармонии под управлением Адика Абдурахманова проведет свою презентацию на двух престижных музыкальных площадках в Москве и Вене, сообщил министр культуры региона Алексей Бетехтин на пресс-конференции в пятницу.

"Мы получили приглашение в "Зарядье", чтобы туда попасть, надо трехлетнюю очередь выстоять. Но мы дадим там концерт без очереди. 19 января состоится презентация нашего оркестра для Москвы, солировать с ним будет Денис Мацуев", - сказал министр.

Также, по его информации, челябинский оркестр приглашен в зал Венской оперы.

"Благодаря тому, что у нас хорошие отношения с министром культуры Австрии, он смог договориться, чтобы Вена приняла наш оркестр в лучшем зале Венской оперы. Также с Денисом Мацуевым и, возможно, еще с другими солистами. Это будет уже презентация для европейского зрителя", - добавил Бетехтин.

Она также отметил, что молодой оркестр будет постепенно расширяться до большого симфонического.

"Эта работа будет идти поэтапно до 2024 года. Но уже в бюджет заложено приобретение дополнительных инструментов и открытие дополнительных вакансий. И тогда у музыкантов будет большая концертная работа и полным составом, и отдельными группами, и ансамблями", - сказал руководитель министерства.

Первый концерт симфонического оркестра в Челябинске состоится 17 сентября. В соответствии с требованиями Роспотребнадзора, пока между музыкантами установлены перегородки.

Билетов на первые выступления в кассах уже нет, так как разрешено заполнять зал не более, чем на треть.

Ранее сообщалось, что симфонический оркестр филармонии Челябинска, получил официальный статус регионального оркестра и финансирование из бюджета области в октябре 2019 года.

Он создан на основе оркестра "Классика" под управлением заслуженного артиста России Адика Абдурахманова и уже завоевал признание публики. Коллектив - постоянный участник культурных проектов федерального и международного масштаба, неоднократно концертировал в России и за рубежом.

С "Классикой" выступали такие звездные солисты как Денис Мацуев (фортепиано), Борис Березовский (фортепиано), Хибла Герзмава (сопрано), Зураб Соткилава (тенор), Сергей Стадлер (скрипка), Борислав Струлев (виолончель), Айдар Гайнуллин (баян), Алена Баева (скрипка), а также известные музыканты из Австрии, Америки, Франции, Германии, Южной Кореи.

Решение о создании на Южном Урале полноценного симфонического оркестра принималось при непосредственном участии Мацуева.

В частности, в этом году во время проведения VII международного фестиваля "Денис Мацуев представляет" музыкант отмечал, что Челябинск остается последним миллионником России, не имеющим собственного симфонического коллектива.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще