Новости 13 апреля 2022 г. 15:28

"Синара-Девелопмент" не исключает увеличения сметы на строительство объектов Универсиады

Екатеринбург. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - "Синара-Девелопмент" (строительное подразделение группы Синара) не исключает, что стоимость строительства объектов Универсиады (должна пройти в Екатеринбурге в 2023 году) из-за санкций может увеличиться, сообщил "Интерфаксу" гендиректор компании Тимур Уфимцев.

"Мы сейчас не зарекаемся от того, что мы не выйдем с увеличением стоимости, но пока мы такого не делаем", - отметил Уфимцев.

Он уточнил, что сейчас компания сдерживает рост себестоимости за счет ускоренного внесения авансов для фиксации цен, корректировки рабочей документации и импортозамещения. При этом, по словам Уфимцева, не все позиции можно будет заменить отечественными аналогами.

"Есть сложности с сертифицированным оборудованием, например хронометраж, рекорды нельзя в Китае мерить китайским секундомеров, в Европе европейским, а в России русским - это разумно. Поэтому с точки зрения хронометража есть две сертифицированные компании (...). Сегодня есть проблема с этими поставщиками", - пояснил он.

Сложности возникают с внесением платежей, а также логистическими цепочками. При этом компании, производящие сертифицированное оборудование, пока не отказались от поставок продукции для Универсиады - ситуация находится "в подвешенном состоянии".

На сколько конкретно может вырасти себестоимость строительства, Уфимцев не уточнил. Ранее группа "Синара" оценивала общую стоимость объектов, которые необходимо возвести в Екатеринбурге в рамках подготовки к Универсиаде, в 36-37 млрд рублей.

Уфимцев добавил, что в настоящий момент на федеральном уровне обсуждается возмещение затрат Свердловской области на строительство объектов Универсиады не единым платежом, а частями. Конкретика по этому вопросу может появиться, когда объекты будут сданы в эксплуатацию и переведены на баланс региона.

По оценке Уфимцева, готовность объектов находится на уровне около 65%.

Летом 2019 года Международная федерация студенческого спорта (FISU) объявила о решении провести XXXII Всемирную летнюю Универсиаду 2023 года в Екатеринбурге. Состязания могут пройти с 8 по 19 августа.

Строительное подразделение "Синары" - "Синара-Девелопмент" - выбрано единственным исполнителем работ по строительству объектов Универсиады. Компания должна будет возвести общежития деревни Универсиады, дворец водных видов спорта, медицинский и общественный центры, тренировочное поле для регби с легкоатлетическими дорожками, построить улично-дорожную сеть, водоотводный канал, а также благоустроить прилегающие территории.

"Синара-Девелопмент" занимается комплексным управлением проектами в области жилой и коммерческой недвижимости, реализацией проектов комплексного освоения территорий. Регионы присутствия - Екатеринбург, Волгоград, Карачаево-Черкесия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще