Новости 2 марта 2021 г. 14:41

"Синара-Девелопмент" планирует перенести ввод общежитий Универсиады-2023 на 2022г

Екатеринбург. 2 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Синара-Девелопмент" (входит в группу "Синара") ведет переговоры о переносе срока сдачи комплекса общежитий Универсиады-2023 в районе Новокольцовский (Екатеринбург) на 2022 год, сообщил генеральный директор АО Тимур Уфимцев журналистам во вторник.

"Готовность общежитий будет в конце (2021 - ИФ) года, но поскольку нет ни экономической, ни хозяйственной целесообразности оснащать эти общежития, например, мебелью - так как помещения нужно проветривать, ими нужно пользоваться - то сейчас мы договариваемся с заказчиком для того, чтобы перенести этот срок на середину или вообще конец 2022 года", - сказал Уфимцев.

При этом он подчеркнул, что в случае, если останется задача сдать эти объекты до конца 2021 года, "компания будет к этому готова".

"На сегодняшний день конструктив одного общежития полностью закончен, 10 этажей, на втором общежитии мы находимся на 6 этаже и еще в трех общежитиях мы находимся на "нулевом" цикле. Все идет по графику, и сомнений в том, что мы успеем с общежитиями, как, впрочем, и с другими объектами, их нет", отметил руководитель "Синара-Девелопмент".

По его данным, на период Универсиады общежития будут принимать порядка 11 тыс. спортсменов. После того, как помещения перейдут в пользование Уральского федерального университета (УрФУ), там будет проживать порядка 8,5 тыс. студентов.

Как сообщалось, всего на 11 гектарах в центральной части деревни Универсиады разместятся пять общежитий общей площадью более 200 тыс. кв. метров.

Всемирные летние студенческие игры запланированы в Екатеринбурге на август 2023 года. Соревновательная программа подразумевает проведение состязаний по 18 видам спорта, в ходе которых будет разыграно 246 комплектов медалей.

По данным министра физкультуры и спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, расходы на Универсиаду-2023 составят порядка 87 млрд руб., на строительство новых спортивных объектов - более 55 млрд руб.

"Синара-Девелопмент" стала единственным исполнителем работ по строительству объектов XXXII Всемирной летней Универсиады 2023 года в Екатеринбурге. Компания должна будет возвести общежития деревни Универсиады, дворец водных видов спорта, медицинский и общественный центры, тренировочное поле для регби с легкоатлетическими дорожками, построить улично-дорожную сеть, водоотводный канал, а также благоустроить прилегающие территории.

Объекты Универсиады в дальнейшем перейдут УрФУ для развития научно-образовательно потенциала и увеличения количества общежитий.

"Синара-Девелопмент" - дивизиональный холдинг группы Синара, создан в 2009 году. Компания занимается комплексным управлением проектами в области жилой и коммерческой недвижимости, реализацией проектов комплексного освоения территорий. Регионы присутствия - Екатеринбург, Волгоград, Карачаево-Черкесия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще