Новости 15 февраля 2024 г. 14:55

Синара-ТМ к марту передаст Челябинску первые 70 троллейбусов

Челябинск. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - "Синара-ГТР Челябинск" (входит в холдинг "Синара - транспортные машины", СТМ) в рамках реализации концессионного соглашения до 1 марта планирует передать Челябинску 70 троллейбусов модели "Синара-6254", сообщила пресс-служба "Синары-ГТР Челябинск".

"Приемка позволит начать перевозку пассажиров в рамках проекта "Челябинский троллейбус" - концессионного соглашения, подписанного между "Синара-ГТР Челябинск" и правительством Челябинской области (...) В настоящее время рассматривается возможность запуска нового подвижного состава на маршрут 12 в Челябинске", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, также Миндортрансу региона планируется передать модернизированную контактную сеть по маршрутам 12 и 19.

Всего для Челябинска планируется поставить в рамках концессии 168 троллейбусов, из которых 98 будут оснащены функцией увеличенного автономного хода. Строительно-монтажные работы на контактной сети по необновленным маршрутам продолжаются, ведется возведение объектов на площадках двух депо и модернизация тяговых подстанций, отмечает пресс-служба.

Как сообщалось, холдинг СТМ в 2022 году представил новое семейство городского колесного транспорта собственной конструкторской разработки - троллейбус "Синара-6254" и электробус "Синара-6253". Первым в линейке стал троллейбус, презентованный в ходе ПМЭФ-2022. В перспективе СТМ планировали расширить линейку изготавливаемого транспорта, дополнив ее газобусом и дизельным автобусом.

В марте 2023 году СТМ запустили в Челябинске производство колесного городского электрического транспорта - "Челябинский завод городского электрического транспорта".

Также сообщалось, что осенью 2021 года "Синара-ГТР Челябинск" и правительство Челябинской области подписали концессионное соглашение сроком на 15 лет о создании и эксплуатации троллейбусной инфраструктуры в Челябинске. По условиям концессии, "Синара-ГТР Челябинск" должна поставить 168 новых современных низкопольных троллейбусов, в том числе 98 троллейбусов с увеличенным до 20 км автономным ходом, реконструировать два троллейбусных депо, капитально отремонтировать три действующие подстанции и построить еще три. Также ООО должно модернизировать 24 существующие подстанции. В результате реализации проекта в Челябинске будет полностью обновлен троллейбусный парк, троллейбусная инфраструктура, которая в настоящее время изношена на 90%.

"Синара - транспортные машины" - дивизиональный машиностроительный холдинг группы "Синара". Объединяет научно-технический и производственный потенциал российских предприятий по инжинирингу, производству, сервисному обслуживанию железнодорожной техники и дизельных промышленных установок. Также оказывает услуги тяги, предоставляет в аренду локомотивы и путевую технику, обслуживает железнодорожные пути и инфраструктуру.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще