Новости 13 октября 2022 г. 12:47

"Синара-ТМ" начала обновление троллейбусной инфраструктуры в Челябинске

Челябинск. 13 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Синара - городские транспортные решения Челябинск" ("Синара - ГТРЧ", структура холдинга "Синара - транспортные машины", СТМ) приступило к строительным работам в рамках концессионного соглашения на обновление троллейбусной инфраструктуры Челябинска, сообщила пресс-служба СТМ.

В рамках начального этапа будет модернизирована контактная сеть и тяговые подстанции двух маршрутов - N12 и N19, самых востребованных и протяженных в Челябинске.

Монтаж контактной сети этих двух линий позволит обновить порядка 40% от общей протяженности всей троллейбусной сети города.

"В ходе работ будет демонтирована изношенная контактная сеть, проложено более 65 км новой контактной сети, а также модернизировано 12 существующих тяговых подстанций - их оснастят современным оборудованием и системами автоматики", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в октябре прошлого года ООО "Синара - городские транспортные решения Челябинск" ("Синара - ГТР Челябинск", входит в СТМ) и правительство Челябинской области подписали концессионное соглашение о создании и эксплуатации троллейбусной инфраструктуры в Челябинске сроком на 15 лет. По условиям концессии, "Синара - ГТР Челябинск" должна поставить 168 новых современных низкопольных троллейбусов, в том числе 98 троллейбусов с увеличенным до 20 км автономным ходом, реконструировать два троллейбусных депо, капитально отремонтировать три действующие подстанции и построить еще три. Также ООО должно модернизировать 24 существующие подстанции. Реализовать проект модернизации инфраструктуры планируется до 2024 года.

По данным СТМ, в результате реализации проекта в Челябинске будет полностью обновлен троллейбусный парк, троллейбусная инфраструктура, которая в настоящее время изношена на 90%. Кроме того, будут построены новые троллейбусные линии в Северо-Западном и других районах города.

Также сообщалось, что СТМ запускает производство колесного городского общественного транспорта собственной конструкторской разработки. Первым в линейке стал троллейбус, презентованный в ходе "ПМЭФ-2022". Опытный образец был создан на производственных мощностях предприятия "СТМ-Энергорешения" в Санкт-Петербурге. На той же площадке до конца года планируется произвести установочную партию троллейбусов из 20 единиц для эксплуатации в Челябинске в рамках концессии.

В дальнейшем серийное производство колесной техники СТМ будет организовано на производственных площадках "Челябинского трубопрокатного завода".

"Синара - транспортные машины" - дивизиональный машиностроительный холдинг группы "Синара", объединяет научно-технический и производственный потенциал российских предприятий по инжинирингу, производству, сервисному обслуживанию железнодорожной техники и дизельных промышленных установок. Также оказывает услуги тяги, предоставляет в аренду локомотивы и путевую технику, обслуживает железнодорожные пути и инфраструктуру.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще