Новости 2 августа 2023 г. 13:46

Синара-ТМ осенью введет в Челябинске центр временного сервиса троллейбусов

Челябинск. 2 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - "Синара ГТР-Челябинск" (входит в холдинг "Синара - транспортные машины", СТМ) в сентябре планирует ввести в эксплуатацию в Челябинске центр временного обслуживания троллейбусов, сообщила пресс-служба холдинга.

Инвестиции в строительство объекта не уточняются.

Центр временного обслуживания - резервный объект троллейбусной инфраструктуры, которая модернизируется в рамках концессионного соглашения. Проект реализуется дополнительно к реконструкции двух троллейбусных депо, которая предусмотрена концессией.

Объект разместится на пересечении улиц Братьев Кашириных и Молодогвардейцев на северо-западе Челябинска. Его ввод позволит продолжить троллейбусное движение в городе в условиях модернизации троллейбусной системы.

"Исторически площадка, на которой возводится новый объект, являлась частью троллейбусной городской инфраструктуры. Ранее здесь располагалась конечная станция с разворотным кольцом, в течение последних пяти лет она находилась на консервации. Центр временного сервиса создается для обслуживания троллейбусов, поскольку мы планируем приступить к активным строительным работам на территории действующего троллейбусного депо на Свердловском тракте", - пояснил генеральный директор ООО "Синара - ГТР Челябинск", директор проекта "Челябинский троллейбус" Сергей Брусник.

Ранее сообщалось, что к сентябрю планируется завершить модернизацию двух магистральных маршрутов, на которые приходится 40% от общей протяженности троллейбусных линий города.

Также сообщалось, что осенью 2021 года "Синара - ГТР Челябинск" и правительство Челябинской области подписали концессионное соглашение сроком на 15 лет о создании и эксплуатации троллейбусной инфраструктуры в Челябинске. По условиям концессии, "Синара-ГТР Челябинск" должна поставить 168 новых современных низкопольных троллейбусов, в том числе 98 троллейбусов с увеличенным до 20 км автономным ходом, реконструировать два троллейбусных депо, капитально отремонтировать три действующие подстанции и построить еще три. Также ООО должно модернизировать 24 существующие подстанции. В результате реализации проекта в Челябинске будет полностью обновлен троллейбусный парк, троллейбусная инфраструктура, которая в настоящее время изношена на 90%.

"Синара - транспортные машины" - дивизиональный машиностроительный холдинг группы "Синара". Объединяет научно-технический и производственный потенциал российских предприятий по инжинирингу, производству, сервисному обслуживанию железнодорожной техники и дизельных промышленных установок. Также оказывает услуги тяги, предоставляет в аренду локомотивы и путевую технику, обслуживает железнодорожные пути и инфраструктуру.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще