Новости 9 февраля 2022 г. 12:07 обновлено 9 февраля 2022 г. 13:06

"Синара-ТМ" в мае может начать стройработы по обновлению в Челябинске троллейбусной инфраструктуры

Челябинск. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Синара - городские транспортные решения Челябинск" ("Синара - ГТР Челябинск", входит в холдинг "Синара - транспортные машины", СТМ) планирует к лету начать строительные работы в рамках концессионного соглашения на обновление троллейбусной инфраструктуры Челябинска, сообщила пресс-служба правительства Челябинской области со ссылкой на члена совета директоров "Синара - ТМ" Юрия Осинцева.

"Сейчас мы находимся в стадии проектирования. В марте войдем в Госэкспертизу, согласовали все технические параметры, надеемся, что с мая приступим к стройке. График - плотный, но согласованный и реальный", - сказал Осинцев на совещании по вопросам развития электротранспорта в Челябинске в среду.

По его словам, в Челябинске предусмотрено два троллейбусных депо, одно из которых после реконструкции будет рассчитано на 200-220 троллейбусов в зависимости от пассажиропотока.

Как отмечает пресс-служба, на реализацию концессионного соглашения Челябинская область привлекает федеральное финансирование в виде инфраструктурного бюджетного кредита.

Объем этого кредита в сообщении не уточняется.

По данным пресс-службы, концессионное соглашение с ГК "Синара" предусматривает полное обновление троллейбусного парка, а также обновление инфраструктуры. В частности, в рамках концессии будут построены и реконструированы два депо, модернизированы 30 тяговых подстанций, построено 77 км контактной сети.

По словам губернатора Челябинской области Алексея Текслера, которые приводятся в сообщении, первая партия троллейбусов поступит в Челябинск в этом году.

"Челябинску необходим новый современный троллейбусный парк, который обеспечит жителям надлежащий комфорт. Концессия предполагает приобретение новых троллейбусов - 168 единиц. Часть из них поступит уже в этом году. Троллейбусы должны быть новыми и современными", - сказал губернатор.

Как сообщалось, в октябре прошлого года ООО "Синара - городские транспортные решения Челябинск" ("Синара - ГТР Челябинск", входит в СТМ) и правительство Челябинской области подписали концессионное соглашение о создании и эксплуатации троллейбусной инфраструктуры в Челябинске сроком на 15 лет. По условиям концессии, "Синара - ГТР Челябинск" должна поставить 168 новых современных низкопольных троллейбусов, в том числе, 98 троллейбусов с увеличенным до 20 км автономным ходом, реконструировать два троллейбусных депо, капитально отремонтировать три действующие подстанции и построить еще три. Также ООО должно модернизировать 24 существующие подстанции. Реализовать проект модернизации инфраструктуры планируется до 2024 года.

СТМ объединяет предприятия локомотивостроения, инжиниринга, а также заводы, занимающиеся производством дизельных двигателей и путевой техники, сервисные компании. Активы холдинга расположены в Екатеринбурге, Калуге, Свердловской и Калужской областях.

Группа "Синара" основана в 2001 году, является диверсифицированной компанией, объединяющей предприятия различных отраслей. Приоритетные бизнес-направления - транспортное машиностроение, финансовые услуги и девелопмент. Холдинг контролирует основной владелец "Трубной металлургической компании" Дмитрий Пумпянский.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще