Новости 30 октября 2020 г. 10:55

"Синара" завершает контракт по поставке на Кубу 75 тепловозов

Екатеринбург. 30 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Структура группы "Синара" - АО "Синара-Транспортные машины" (СТМ) - направила семь маневровых локомотивов серии ТГМ8КМ и более 10 тыс. единиц запасных частей и комплектующих для Союза железных дорог Кубы (СЖДК), сообщает пресс-центр группы "Синара".

Новая техника, изготовленная на Людиновском тепловозостроительном заводе (ЛТЗ, Калужская область, входит в холдинг "Синара - транспортные машины", СТМ), пополнит парк из 53 тепловозов данной серии, уже работающих в этой стране.

Ранее компания сообщала о планах до 2021 года включительно поставить на Кубу 75 локомотивов. Как сообщил "Интерфаксу" представитель "Синары", оставшиеся 15 локомотивов будут отправлены заказчику в соответствии с договором.

В сообщении отмечается, что для отгрузки партии локомотивов на ЛТЗ была организована специальная площадка с общероссийской колеей 1520 мм и кубинской колеей 1435 мм, привлечен 100-тонный кран. В конце октября полностью укомплектованные локомотивы автотралами будут доставлены в морской порт Усть-Луга Ленинградской области. Следующей точкой маршрута станет перегрузочный узел в порту Роттердама, оттуда машины на ролкер-судне пересекут океан до порта Гаваны.

"Техническая готовность новых локомотивов приблизилась к показателям высочайшей надежности. Это не просто инвестиция - это существенный вклад в развитие отношений между нашими странами. Холдинг СТМ принимает самое активное участие в возрождении железнодорожной транспортной системы на Кубе", - приводятся в пресс-релизе слова заместителя генерального директора по продажам СТМ Антона Зубихина.

По данным "Синары", СТМ практически полностью восстановил крупнейшее депо "Сиенага" в Гаване. Для его модернизации поставлено 260 тонн стали, 7 мостовых кранов и несколько тысяч единиц оборудования. СТМ создал четыре сервисных центра, провел обучающую кампанию для более чем 250 кубинских специалистов-железнодорожников. В 2019 году правительство Кубы включило проект СТМ в перечень приоритетных двусторонних программ развития торгово-экономического и научно-технического сотрудничества.

Структура группы "Синара" Дмитрия Пумпянского СТМ объединяет предприятия локомотивостроения, инжиниринга, а также заводы, занимающиеся производством дизельных двигателей и путевой техники, сервисные компании. Активы холдинга расположены в Екатеринбурге, Калуге, Свердловской и Калужской областях.

Группа "Синара" основана в 2001 году, является диверсифицированной компанией, объединяющей предприятия различных отраслей. Приоритетные бизнес-направления группы - транспортное машиностроение, финансовые услуги и девелопмент. Холдинг контролирует основной владелец "Трубной металлургической компании" Дмитрий Пумпянский.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще