Новости 2 июня 2022 г. 15:10

Систему единых проездных на все виды общественного транспорта внедрят в этом году в Челябинске

Челябинск. 2 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Единый проездной билет на все виды общественного транспорта будет введен в Челябинске и Челябинской агломерации, сообщил заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта региона Александр Егоров на пресс-конференции в четверг.

"Это будет новое билетное меню, переход к новому оператору, который распространит действие не только на Челябинск, но также будет охватывать Копейск и Сосновку. Маршруты из Копейска со временем войдут в единую сеть, а жители смогут купить единый проездной на все виды транспорта", - сказал замминистра.

По его сведениям, в настоящее время запущены торги на выбор оператора автоматизированной системы оплаты проезда (АСО), который будет ее администрировать.

"Уже две заявки поданы, срок еще две недели. Потом заявки будут рассмотрены, выбран победитель. Затем в течение двух месяцев начнется внедрение этого нового билетного меню", - уточнил Егоров.

По его словам, планируется ввести проездной на месяц, три месяца, полгода, а со временем годовой проездной. При этом стоимость разовой поездки будет менее выгодной, чем по единому проездному.

"Будут отдельные проездные на Челябинск и на агломерацию. При этом разовая стоимость проезда будет индексироваться, чтобы люди покупали больше проездных билетов, и у транспортных предприятий большая стабильность", - отметил замминистра.

Также, по его словам, в будущем планируется сделать мобильное приложение, которое позволит пользоваться виртуальной, а не пластиковой проездной картой и проводить оплату по QR-коду.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще