Новости 17 апреля 2020 г. 11:35

Ситуация с донорами крови нормализовалась в Свердловской области, службы сбора работают в штатном режиме

Екатеринбург. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Количество свердловчан, готовых стать донорами крови, резко сократилось в первую неделю режима самоизоляции в регионе, однако к настоящему времени ситуация выправляется, сообщила журналистам заместитель главврача "Областной станции переливания крови" Наталья Попкова.

"Количество доноров, особенно в первую неделю, когда ввели режим самоизоляции, сократилось резко, почти в два раза. Но на сегодняшний день ситуация нормализовалась, и мы приглашаем доноров, активно вызываем по телефону", - сказала Попкова.

По ее словам, на настоящий момент все учреждения службы крови работают в обычном режиме.

"Нам это необходимо, и в первую очередь необходимо тем (...) пациентам, которые находятся на лечении в больницах", - подчеркнула она.

Однако в работе донорских центров появились изменения. Так, для ограничения контактов в службах не проводится предварительное обследование доноров, вследствие чего людям не нужно приезжать на станции переливания крови повторно. Это коснулось только первичных доноров и тех, кто сдавал кровь не менее года назад, уточнила Попкова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще