Новости 14 октября 2021 г. 15:40

Ситуация с обеспеченностью кислородом в больницах Челябинской области напряженная, но контролируемая - Росздравнадзор региона

Челябинск. 14 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Серьезных проблем с поставками кислорода в больницы Челябинской области не наблюдается, но ситуация сложилась напряженная, сообщила руководитель территориального органа Росздравнадзора по области Лариса Землянская на пресс-конференции в четверг.

"Да, есть жалобы на нехватку кислорода, но знаете, мы "съедаем" 62 тонны в сутки. Естественно, производители не сразу были готовы к данному вопросу, но этим сразу были все озабочены еще до поступления жалоб (...)Сейчас вот таких (серьезных-ИФ) проблем с этим нет, но конечно ситуация все равно напряженная. И с лекарственными препаратами, и с кислородом", - сказала Землянская.

По ее словам, информация о ситуации со снабжением кислородом доведена до руководства региона, областного Минздрава, также была проведена встреча с производителями кислорода.

"Сейчас пролицензировали как лекарственный препарат (кислород-ИФ) ММК (Магнитогорского меткомбината-ИФ), у них есть кислородный завод. Покупается кислород из других территорий, везется даже за тысячу-полторы тысячи километров, чтоб обеспечить больницы кислородом", - отметила Землянская.

По ее сведениям, на следующей неделе в областном парламенте состоится заседание, на котором будет рассмотрен вопрос о снабжении больниц кислородом.

"Будет расширенное заседание ЗСО, где буду выступать с вопросом по кислороду, и совместно с Минздравом решать данный вопрос, потому что это выходит за рамки только полномочий областных Росздравнадзора, Минздрава. Здесь связаны и с Минпромом, и с производителями лекарственных препаратов и кислорода. Данные вопросы остаются на контроле практически ежедневно", - резюмировала глава терротделения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще