Новости 11 мая 2021 г. 10:33

Ситуация с пожарами в Тюменской области сложная, но контролируемая - замруководителя Рослесхоза

Москва. 11 мая. ИНТЕРФАКС - Обстановка с пожарами в Тюменской области сложная, однако ситуация находится под контролем, сообщает заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) Александр Агафонов.

"Ситуация на сегодняшний день, действительно, в Тюменской области сложная, но контролируемая. По уточненной информации на утро, угроз населенным пунктам и объектам экономики нет", - сказал Агафонов в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК) во вторник.

По его словам, режим чрезвычайной ситуации в лесах региона будет продлён до стабилизации ситуации с пожарами. "В Тюменской области уже третью неделю сложная погода, довольно жарко, большая ветровая нагрузка, порывы ветра от 20 до 25 м/с. Причина ландшафтных и лесных пожаров - исключительно человеческий фактор", - отмечает замруководителя Рослесхоза.

Он сообщает, что в Тюменской области для тушения пожаров привлечено 1250 человек. "Сейчас бортом ИЛ-76 идёт переброска ещё 100 парашютистов-пожарных и десантников-пожарных дополнительно, и к вечеру ещё 100 человек мы туда перебрасываем. Помимо этого задействовано пять воздушных судов на мониторинге и тушении и порядка 250 единиц техники", - сказал Агафонов.

Замруководителя Рослесхоза отметил, что в настоящее время в РФ действует 55 лесных пожаров, 28 из них - в Тюменской области.

Также Агафонов сказал, что наиболее сложная обстановка с пожарами в майские праздники складывалась в Тюменской, Курганской, Омской, Новосибирской, Свердловской областях. Всего за праздничные дни было потушено 1215 лесных пожаров.

Ранее сообщалось, что Тюменская область с 11 мая вводит режим чрезвычайной ситуации в лесах в связи с пожарами. Соответствующее постановление подписал губернатор области Александр Моор. Согласно постановлению, с 11 мая посещение лесов под запретом. Исключение - для транспорта и граждан, задействованных на тушении лесных и ландшафтных пожаров. По данным региональных властей, таких масштабных природных пожаров в области не было 10 лет.

Авиалесоохрана сообщает, что в России в настоящее время пожароопасный сезон открыт в 79 регионах. В 55 введен особый противопожарный режим.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще