Главные события 28 октября 2020 г. 11:59 обновлено 28 октября 2020 г. 12:16

Замгенпрокурора РФ: ситуация с загрязнением атмосферы на Урале остается неблагополучной

Замгенпрокурора РФ: ситуация с загрязнением атмосферы на Урале остается неблагополучной
© РИА Новости. Максим Богодвид

28 октября. Interfax-Russia.ru - Среди всех регионов Уральского федерального округа (УрФО) большее количество жалоб на загрязнение атмосферы поступают из Челябинской области, сообщил замгенпрокурора РФ Игорь Ткачев.

"Остается неблагополучной ситуация с вредными выбросами в атмосферу. По итогам годового мониторинга в Каменске-Уральском, Кургане и Магнитогорске зафиксирован высокий уровень загрязнения атмосферы", - сказал Ткачев на межрегиональном совещании по вопросам окружающей среды при Генпрокуратуре РФ в среду.

При этом в Челябинске и Златоусте (Челябинская область), Краснотурьинске и Нижнем Тагиле (Свердловская область) уровень загрязнения атмосферы определяется как повышенный.

"Наибольшее количество жалоб поступает от жителей Челябинской области", - отметил Ткачев, добавив, что в административном центре региона - городе Челябинске - порядка 45% от общего объема загрязнений приходится на выбросы от промышленных предприятий. Порядка 35% загрязнений - от транспорта.

Кроме того, по словам замгенпрокурора, "нерешенной" для регионов УрФО остается проблема заброшенных свалок, шламонакопителей и шлакоотвалов, что приводит к необратимым процессам в природе".

"В Свердловской области расположено более 260 таких объектов, Челябинск - 67, в Курганской области - 38", - сообщил Ткачев, подчеркнув, что объекты накопленного экологического вреда "недостаточно активно" включаются в государственный реестр.

"Минприроды России на основании заявок регионов включило в него всего два объекта в Челябинской и одно - в Свердловской областях", - сказал замгенпрокурора.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще