Новости 1 марта 2021 г. 11:38

СК возбудил уголовное дело после проверки мэрии Верхнего Уфалея контрольно-счетной палатой

*** Также возбуждено дело о растрате более 800 тыс. рублей

(дополненная версия, добавлена информация СКР)

Челябинск. 1 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы возбудили уголовное дело в связи с нарушениями чиновниками администрации Верхнего Уфалея (Челябинская область) при оплате работ за строительство очистных сооружений, сообщает пресс-служба региональной контрольно-счетной палаты (КСП) в понедельник.

"Уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) возбуждено в отношении неустановленного должностного лица из числа руководства Управления имущественных отношений города", - говорится в сообщении.

Нарушения при исполнении муниципального контракта выявили аудиторы КСП при проверке в январе текущего года.

По их данным, в 2018 году из бюджета были оплачены невыполненные работы по муниципальному контракту строительства четвертой очереди городских очистных сооружений канализации. Сумма ущерба оценивается в 1 млн 377 тыс. рублей.

Следствию предстоит установить, кто из должностных лиц вышел за рамки полномочий и принял незаконное решение.

Всего, по данным КСП, контролеры ведомства выявили нецелевое использование бюджетных средств Верхнего Уфалея более чем на 11 млн рублей, а также неэффективные, избыточные и безрезультатные расходы бюджета - более чем на 10 млн рублей.

Также, по мнению аудиторов, бюджет из-за ряда нарушений недополучил доходы на сумму более 11 млн рублей

Кроме того, сотрудники КСП выявили нарушения требований бухгалтерского учета более чем на 1 млрд рублей.

В свою очередь пресс-служба СУ СКР отмечает, что преступными действиями бюджету города причинен ущерб в сумме более 1,3 млн рублей, в настоящее время устанавливаются виновные.

Также, по данным СУ СКР, возбуждено уголовное дело по факту растраты денежных средств одного из муниципальных учреждений Верхнего Уфалея.

"В 2019-2020 годах должностные лица МКУ "Спецслужба" совершили растрату бюджетных средств в сумме более 800 тыс. рублей, оплатив коммерческой организации по муниципальному контракту фактически не выполненные работы по эксплуатации гидротехнического сооружения", - говорится в сообщении.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.160 УК РФ (растрата вверенного имущества).

Оперативное сопровождение по обоим уголовным дела осуществляют сотрудники регионального управления ФСБ России.

В конце января 2021 года депутаты Собрания Верхнего Уфалея по итогам конкурса выбрали нового главу города. Им стал представитель партии "Единая Россия" Сергей Тарасов, работавший вице-мэром этого города до 2010 года.

Полномочия предыдущего главы администрации Веры Усковой истекли 28 января 2021 года. Она не принимала участия в новом конкурсе по избранию руководителя города.

Верхний Уфалей является моногородом. После закрытия в 2017 году градообразующего предприятия, ОАО "Уфалейникеля", в муниципалитете несколько лет уровень безработицы в разы превышал среднеобластной показатель. В настоящее время город имеет статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще