Новости 30 июня 2021 г. 16:14

СКБ-банк вошел в пилотную группу банков для тестирования цифрового рубля

Екатеринбург. 30 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - СКБ-банк вошел в пилотную группу банков для тестирования цифрового рубля, которое начнется в январе 2022 года, сообщает пресс-служба финучреждения.

"Участие в проекте позволит нам протестировать, изучить возможности новой расчетной формы денег, что в дальнейшем приведёт к созданию инновационных платежных инструментов для граждан и бизнеса", - приводит пресс-служба банка слова председателя правления СКБ-банка Дениса Репникова.

На первом этапе планируется протестировать эмиссию цифрового рубля и еще ряд операций.

Ранее сообщалось, что Банк России сформировал первую пилотную группу по тестированию цифрового рубля. Помимо СКБ-банка в нее вошли "Ак Барс", Альфа-банк, банк "ДОМ.РФ", ВТБ, Газпромбанк, Тинькофф банк, Промсвязьбанк, Росбанк, Сбербанк, СКБ-банк, банк "Союз", ТКБ банк.

Банк России в октябре 2020 года опубликовал консультативный доклад о цифровом рубле. Регулятор рассматривает возможность расширения системы денежного обращения, дополнив две формы российского рубля (наличную и безналичную) третьей - цифровой. Граждане получат возможность зачислять цифровые рубли в свои электронные кошельки и пользоваться ими как в онлайн-, так и в офлайн-режиме.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще