Новости 13 июля 2022 г. 15:45

"Скифские котлы" старше 2,5 тыс. лет случайно нашел на берегу озера житель Челябинской области

"Скифские котлы" старше 2,5 тыс. лет случайно нашел на берегу озера житель Челябинской области
Фото пресс-службы Государственного исторического музея Южного Урала

Челябинск. 13 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Житель Челябинской области, набирая песок для кур с берега озера возле посёлка Черкаскуль, обнаружил два скифских котла; находкам не менее 2,5 тыс. лет, сообщает пресс-служба государственного исторического музея Южного Урала.

Поначалу сотрудники музея с недоверием отнеслись к сообщению Игоря Рябинских о том, что он хочет передать им "котлы скифов", найденные в Каслинском районе.

"Мы предполагали, что это будут предметы иткульской культуры. Каслинский район не характерен для могильников скифской культуры, их находили южнее Челябинска. В нашем регионе обитали кочевые ираноязычные племена - сарматы, но и их предметы ранее в этих местах не обнаруживались. Тем не менее оба котла принадлежат сарматской культуре", - поясняет хранитель фондов археологии Зоя Валиахметова.

Причем, по мнению музейных работников, предметы были ценными для своего племени, на это указывает внешняя атрибутика - конусообразная или рюмкообразная ножка, шнурообразное внешнее украшение, характерные ручки.

Для Челябинской области находка уникальна. В Музее археологии и этнографии Челябинского госуниверситета есть похожий большой котёл из кургана Темир. В фондах Исторического музея Южного Урала есть два небольших котла - из могильника Кичигино Увельского района и из иткульского городища.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще