Новости 18 мая 2021 г. 17:46

Скоростная дорога Казань - Екатеринбург может пройти через трассу Р-242

Екатеринбург. 18 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Автотрассу от Казани до Екатеринбурга могут построить через автодорогу Р-242, сообщает ФКУ "Уралуправтодор".

Доклад о перспективах строительства скоростной трассы Казань- Екатеринбург был представлен на пленарном заседании во вторник в Тобольске в рамках выездного Дня качества, проводимого ФКУ "Уралуправтодор".

"По словам начальника ФКУ Александра Бедусенко, уже рассматриваются детали будущего маршрута, в кратчайшие сроки будет проведено проектирование и строительство магистральной трассы, которая, с большой долей вероятности, пройдет через автодорогу Р-242 "Пермь-Екатеринбург", где "Уралуправтодор" предусмотрит возможность скоростного передвижения с учетом всех требований безопасности", - говорится в сообщении.

Ранее президент РФ Владимир Путин в ходе оглашения Послания Федеральному собранию сообщил, что строящаяся скоростная платная автомагистраль М-12 от Москвы до Казани должна быть продлена до Екатеринбурга к 2024 году.

Госкомпания "Автодор", занимающаяся строительством М-12, ранее заявляла, что трасса может быть продлена до Урала лишь к 2030 году.

Курирующий строительную отрасль РФ вице-премьер Марат Хуснуллин после оглашения Послания подтверждал СМИ планы по срокам строительства М-12 до Казани и далее до Екатеринбурга к 2024 году.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин ставил Минтрансу задачу продумать продление магистрали М-12 от Москвы до Казани на Урал к 2030 г.

"Мы хотим в 2024 году начинать строить дорогу от Казани до Екатеринбурга, потому что строители, которые закончат основную часть М-12 в 2023 году, должны куда-то идти. У нас есть и некоторые социальные обязательства в этом ключе: мы должны поддерживать дорожную отрасль, развивать сеть скоростных автотрасс", - говорил журналистам председатель правления госкомпании "Автодор" Вячеслав Петушенко в сентябре 2020 г.

Тогда же он отмечал, что дорога пока не просчитана в деньгах, но понятно, что стройка будет непростой, в частности, из-за сложного рельефа территорий с гористой местностью.

"Мы понимаем, что после Казани до Набережных Челнов дорога достаточно хорошая. Там первая техническая категория, две полосы в разные стороны. Мы планируем ее использовать. Потом использовать существующий проект по обходу Набережных Челнов, который делает Росавтодор. А оттуда - уже идти до Екатеринбурга. Полагаем, что это будет примерно 400 км нового строительства. Хотя весь маршрут там достаточно большой. У нас есть несколько вариантов, мы сейчас их отрабатываем", - говорил Петушенко о планах продления М-12 до Екатеринбурга.

"Автодор" сообщал, что в планы госкомпании на долгосрочную перспективу входит продление автотранспортного коридора и далее на восток: через Тюмень, Омск и Новосибирск - до Кемерово. Однако эти планы - за горизонтом 2035 г., отмечала госкомпания.

Сейчас "Автодор" занимается строительством автомагистрали М-12 от Москвы до Казани.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще