Новости 3 февраля 2023 г. 14:46

СКР и прокуратура в Челябинской области разбираются в нарушениях прав детей-сирот

Челябинск. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура внесла представление главе Чесменского района Челябинской области, где владельцам квартир, полученных по программе предоставления жилья для детей-сирот, выставили крупные счета на оплату арендной платы, сообщает пресс-служба областной прокуратуры в пятницу.

Отмечается, что ранее проводилась проверка по сообщениям общественников о том, что владельцам полученных от государства квартир выставили счета на оплату жилья в размере 35 тыс. рублей.

Надзорное ведомство подчеркивает, что подобные действия администрации являются "незаконными", и требует прекратить взыскание арендной платы и отозвать квитанции.

При этом само жилье, как ранее отмечала прокуратура, имеет множественные дефекты, нет теплоизоляции и вентиляции, нарушена технология строительства кровли.

Вместе с тем, по сведениям регионального отделения "Народного фронта", чиновники не приняли мер к устранению недостатков.

"После того, как администрацию стали сотрясать проверки, она выставила сиротам баснословные счета по 35 тыс. руб. на человека. Якобы за аренду хлипких квартир, хотя в договорах, по словам пострадавших, таких пунктов нет", - отмечают общественники.

В свою очередь пресс-служба областного следственного управления СКР сообщает, что в производстве следствия находится уголовное дело о бездействии должностных лиц местного самоуправления по приведению домов для детей-сирот в нормативное техническое состояние (ст.285 УК РФ).

Следственные органы также получили информацию о "незаконных действиях ответственных лиц при выставлении счетов указанной категории граждан за коммунальные услуги".

Принимают меры по отмене взысканий, говорится в сообщении.

У "Интерфакса" пока нет комментариев по этому поводу со стороны официальных представителей местной администрации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще