Новости 2 июня 2020 г. 15:06

СКР и Росгвардия проводят проверку в связи с гибелью екатеринбуржца при задержании

Екатеринбург. 2 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следователи СКР по Свердловской области организовали проверку по факту смерти жителя Екатеринбурга при задержании, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

"В ночь на 1 июня в одной из квартир дома по улице Рассветной в Екатеринбурге сотрудники СОБР управления Росгвардии по Свердловской области применили огнестрельное оружие при задержании лица, незадолго до этого совершившего разбойное нападение в одном из торговых центров. В результате полученных огнестрельных ранений мужчина скончался на месте происшествия", - говорится в релизе.

Следователи СК опрашивают сотрудников Росгвардии и полиции, принимавших участие в задержании подозреваемого, а также жильцов подъезда дома.

"Истребована и анализируется должностная документация, регламентирующая действия сотрудников силовых структур, принимавших участие в мероприятиях по задержанию лица, подозреваемого совершении разбойного нападения. Для определения точной причины смерти погибшего назначена и проводится судебно-медицинская экспертиза", - подчеркивают в СК.

По итогам проверки сотрудники СКР примут процессуальное решение.

Между тем в управлении Росгвардии сообщают, что при задержании подозреваемый угрожал сотрудникам правоохранительных органов оружием.

"Сотрудники СОБР при входе в квартиру увидели направленный на них автомат Калашникова. Учитывая складывающуюся обстановку, а также угрозу жизни и здоровью сотрудников, было принято решение на открытие огня. Позже при подозреваемом была обнаружена сумка с несколькими ножами и арбалетом", - говорится в сообщении Росгвардии.

Отмечается, что решение о штурме было принято "после безрезультатных переговоров с участием отца".

По данным ведомства, до привлечения спецназа Росгвардии для задержания подозреваемого он совершил разбойное нападение в магазине, где угрожал ножом персоналу (в настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ст.162 ч.2 УК РФ).

"Затем правонарушитель оказал активное сопротивление и нанес травмы пытавшемуся его задержать сотруднику полиции, которому впоследствии потребовалась медицинская помощь", - подчеркнули в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что, по данным екатеринбургского портала e1, вечером 31 мая в одном из микрорайонов Екатеринбурга при штурме квартиры был убит 27-летний мужчина, который якобы украл четыре рулона обоев стоимостью около 8 тыс. рублей.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова направила обращение в Следственный комитет с просьбой предоставить информацию по обстоятельствам гибели молодого человека во время спецоперации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще