Новости 16 сентября 2020 г. 13:42

СКР начал проверку по факту смерти националиста Марцинкевича в СИЗО Челябинска

*** По предварительным данным, мужчина оставил предсмертную записку

(дополненная версия)

Челябинск. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственное управление СКР по Челябинской области проводит проверку по факту смерти заключенного в СИЗО, сообщает пресс-служба ведомства в среду.

"Утром 16 сентября в камере СИЗО N3 ГУФСИН России по Челябинской области обнаружено тело заключенного. Следственными органами регионального управления СКР по данному факту проводится доследственная проверка. По предварительным данным, мужчина оставил предсмертную записку", - говорится в сообщении.

На место происшествия также выехали сотрудники прокуратуры.

"Сотрудники прокуратуры выехали в СИЗО для выяснения обстоятельств на месте происшествия", - сообщили агентству в надзорном ведомстве региона.

Ранее сообщалось, что осужденный за разбой и хулиганство националист Максим Марцинкевич (по прозвищу "Тесак") утром в среду найден в своей камере в СИЗО в Челябинской области без признаков жизни.

Реанимационные мероприятия не принесли результата.

По данному факту проводится внутренняя проверка региональным ГУФСИН.

Как сообщалось, Бабушкинский суд Москвы 29 декабря 2018 года приговорил Марцинкевича к 10 годам колонии строгого режима, признав его виновным в разбое и хулиганстве (ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 2 ст. 213 УК РФ).

Согласно фабуле уголовного дела, под предлогом осуществления социально-значимых проектов, связанных с противодействием распространению наркотиков, в 2013-2014 годах Марцинкевич совместно с другими лицами, будучи участниками движения "Реструкт", совершали в Москве нападения на граждан, используя в качестве оружия электрошокеры, газовые баллончики и металлические дубинки. При этом потерпевших подвергали избиению, завладевали их имуществом, а для унижения публично обливали красящими веществами.

Ранее Марцинкевич был трижды осужден за преступления экстремистской направленности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще